Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки в Сыктывкаре ограбили три магазина

За сутки в Сыктывкаре ограбили три магазина
За сутки в Сыктывкаре ограбили три магазина
logo

Сотрудники полиции Сыктывкара по горячим следам задержали пятерых грабителей, не позволив им избежать уголовной ответственности. За незаконные действия в отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела в порядке ст. 161 УК РФ "Грабеж", а похищенное ими имущество возвращено законным владельцам.

Так, в 18:07 в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару обратился директор магазина по реализации продуктов питания с заявлением о хищении алкогольных напитков. Мужчина пояснил оперативному дежурному, что в помещение торговой точки зашли покупатели и взяли с витрины спиртные напитки. После этого злоумышленники прошли кассовую зону, и, не оплатив товар, вышли на улицу. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

В ходе оперативно-поисковых мероприятий сотрудники розыска установили личность злоумышленников. Вскоре все они были задержаны и доставлены для проведения следственных действий. Подозреваемые – местные жители, 1995 и 1985, 1992 годов рождения вину в совершении грабежа признали. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, молодые люди находятся на подписке о невыезде.

Второе сообщение о грабеже поступило в дежурную часть ОП-1 УМВД России по Сыктывкару в 21:05. Продавец одного из магазинов сотовой связи сообщил дежурному, что с витрины салона был похищен мобильный телефон марки "Самсунг-Галакси", стоимостью 13 тысяч рублей. Информация об открытом хищении телефона была передана всем дежурным патрульным автоэкипажам. За совершение грабежа сотрудниками патрульно-постовой службы был задержан и доставлен в полицию нигде не работающий местный житель 1985 года рождения. Похищенный сотовый телефон у него был изъят и приобщен к материалам уголовного дела. Злоумышленник задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Вину в совершении грабежа он не отрицает, сообщив в допросе, что похитил телефон, так как хотел лично им пользоваться.

Третий за сутки грабеж был совершен на территории Эжвинского района. Местный житель 1989 года рождения направился в продуктовый магазин и попытался похитить три банки алкогольного напитка. Сотрудниками ГИБДД он был задержан. Вину в совершении преступления задержанный не отрицает.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, а в отношении грабителя избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.