Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские выпускники начали бронировать рестораны

Сыктывкарские выпускники начали бронировать рестораны
Сыктывкарские выпускники начали бронировать рестораны
logo
Сыктывкарские выпускники начали бронировать рестораны
http://www.goodhouse.ru/

Выпускные балы у одиннадцатиклассников и студентов в столице Коми будут проходить с 18 по 27 июня, а у девятиклассников немного раньше — 14-15 июня.

Корреспондент "Комиинформа" выяснил, в какую сумму обойдется выпускной стол, и чем порадуют учащихся рестораны города.

Как сообщили агентству в ряде ресторанов и кафе Сыктывкара, ориентировочная стоимость "посиделок" составит от 1000 до 1500 рублей с человека.

В эту сумму входят закуски, салаты и горячие блюда. Между тем, цена может подняться в зависимости от того, сколько будет человек, какие блюда выберет компания, и на какой день назначен праздник. Так, если забронировать пятницу или выходные, то сумма возрастет до 65 000 рублей за аренду всего зала. Помимо этого, клиентам придется выложить деньги за выбранные блюда.

В одном ресторане сообщили, что зал закроют в том случае, если клиенты закажут блюда минимум на 35 тысяч рублей. В этом случае отдыхающим не будут мешать другие посетители. Также не стоит забывать и о залоге — половина суммы от всего заказа. Его следует предоставить администратору заведения примерно за неделю до торжества.

Алкогольные напитки придется оплачивать отдельно. Причем стоимость алкоголя в ресторане намного выше, чем в магазине. Так, цена водки (0,5) составляет от 800 рублей, вина (0,75) от 600, шампанского (0,75) от 500 рублей. Однако некоторые кафе идут на уступки своим клиентам и предлагают разделить затраты: 50% алкоголя можно принести с собой.

Школьникам, не достигшим 18 лет, алкогольные напитки запрещены. "Если алкоголь закажут, то он будет стоять только на столах родителей или учителей", - сказали в ресторане.

Как выяснилось, почти все дни 20-ых чисел июня забронированы. Так, популярными днями выпускных стали 25-28 июня. В заведениях отметили, что бронировать стали еще в середине апреля.