Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые бойцы из Коми поговорили по душам с Вячеславом Гайзером /репортаж из Коврова/

Молодые бойцы из Коми поговорили по душам с Вячеславом Гайзером /репортаж из Коврова/
Молодые бойцы из Коми поговорили по душам с Вячеславом Гайзером /репортаж из Коврова/
logo
Молодые бойцы из Коми поговорили по душам с Вячеславом Гайзером /репортаж из Коврова/
Фото Светланы Быковской.

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с молодыми людьми, призванными на службу в конце прошлого года и завершающими обучение по военным специальностям в окружном учебном центре города Коврова Владимирской области.

Встреча с солдатами проходила в Доме офицеров. До прихода Вячеслава Гайзера представитель офицерского состава напутствовал молодых бойцов, отчитывая за совершенные проступки, призывал признаться в неподобающем поведении своему главе республики, и пообещать, что в дальнейшем будут вести себя достойно.

Впрочем, как потом признался полковник журналистам, конечно, нарушения случаются, но редко. Отчитывал же бойцов больше для проформы. Непосредственно в адрес главы республики никаких жалоб на наших земляков не было высказано.

IMG_8159.JPG

IMG_8102.JPG

IMG_8105.JPG

По признанию молодых бойцов, о том, что к ним в учебный центр скоро приедет делегация с республики, узнали еще в конце марта. Только изначально думали, что это будут представители Комитета солдатских матерей. О приезде губернатора они узнали буквально накануне, и это стало для них приятным сюрпризом. Особенно загордились, когда их сослуживцы из других регионов признались, что завидуют нашим – к ним такие высокие гости не приезжают.

- Узнали меня? – обратился глава Коми к солдатам, входя в зал.

- Так точно! – хором, по-военному, отчеканили молодые люди.

Вячеслав Гайзер представил прибывших вместе с ним вице-спикера регионального парламента, руководителя республиканского Совета ветеранов Станислава Хахалкина и своего советника, председателя Совета ветеранов Афганистана РК Александра Пасечника и поздравил военнослужащих с наступающим праздником Победы

"Кто бы что на Западе ни говорил, но для нас 9 Мая остается великим праздником, - подчеркнул В. Гайзер. – Мне доложили, что наши ребята проходят службу очень достойно. Я не сомневался, что так и будет, ноо все равно приятно!"

По словам Станислава Хахалкина, такие поездки главы республики по частям, где несут службу молодые ребята из Коми, стали уже традиционными. Конечно, по мнению вице-спикера, учебную часть пока трудно сравнить с войсковыми, где сегодня бытовые условия получше, но очень важно, что именно здесь молодые люди получают специальность, которая в дальнейшем им пригодится не только при прохождении службы, но и при устройстве на работу, в том числе и на крупнейшие предприятия Коми.

IMG_8110.JPG

IMG_8115.JPG

Александр Пасечник отметил, что одна из его основных обязанностей – реагировать на проблемы, которые возникают у призывников из региона при прохождении воинской службы в армии.

"В последние годы количество обращений по таким поводам резко сократилось, - признался советник губернатора. – Это значит, что либо вы лучше готовитесь к службе в армии, либо армия стала лучше. Сейчас вы готовитесь отбыть в воинские части. Если возникнут проблемы, обязательно обрщайтесь, мы всегда поможем"

Вячеслав Гайзер кратко отчитался перед молодыми бойцами, как и чем живет республика, как развивается по различным отраслям. Он признался, что сегодня регион испытывает серьезный кадровый голод и призвал ребят после службы вернуться на родину, где с полученными в учебном центре специальностями они будут очень востребованы на рынке труда.

IMG_8135.JPG

IMG_8137.JPG

IMG_8141.JPG

Затем призывники из Коми смогли задать ряд вопросов своему губернатору. Спрашивали о том, что волнует не только их самих, но и земляков. Например, про переправу на Вуктыл, пригородные железнодорожные перевозки. Был задан вопрос о том, как отразится строительство газопровода "Бованенково-Ухта" на экономике республики.

Земляк Вячеслава Гайзера из Инты поинтересовался, когда продолжится строительство второй очереди компрессорной станции в городе. По словам губернатора, реализация второй очереди проекта в планах есть, но не раньше 2018-2020 гг.

Призывник из Эжвы спросил, началось ли строительство Ледового дворца. Воркутинец поинтересовался, когда до его родного города будет построена автомобильная дорога. По словам главы республики, сегодня правительство региона делает все, чтобы привлечь дополнительные средства на проект строительства этой дороги. Для этого был поднят вопрос о необходимости включения заполярного города в Арктическую зону. И решение об этом уже принято на федеральном уровне.

Бойцы интересовались, есть ли приоритет у тех, кто отслужил, при поступлении в вузы.

Как отметил губернатор, прямых приоритетов нет, но сегодня республика делает многое, особенно, если это касается востребованных специальностей. Создаются дополнительные условия, интересные и работодателям и абитуриентам. Например, переход на контрактную подготовку, как это было организовано при создании на базе СыктГУ направления "лечебное дело". Студенты обучаются бесплатно, получают от республики стипендию, кроме того, им еще может быть гарантировано жилье при поступлении на работу после окончания вуза.

IMG_8146.JPG

IMG_8147.JPG

Вячеслав Гайзер также напомнил, что в апреле в Сыктывкаре был открыт первый в России Независимый центр ЕГЭ, где, по словам губернатора, можно сдавать экзамен до получения нужных результатов хоть "до морковкиного заговенья".

Еще один призывник поинтересовался возможностью быть распределенным после учебной части поближе к дому. "Скучаю по дому", - признался он.

На вопрос ответил командир части Тимур Трубиенко, по словам которого, в Коми распределения солдат не будет, так как на территории республики нет воинских частей с той специализацией, по которой ведется подготовка призывников в учебном центре.

Бойцы будут распределены по воинским частям, расположенным на территории Нижегородской, Московской области, Москвы, Ленинградской области, в Южном военном округе, вероятнее всего – в Армении. Туда могут попасть те, у кого оформлен загранпаспорт.

"В Украину никто ребят не пошлет", - заверил участников встречи Тимур Трубиенко.

Командир части пообещал отметить молодого бойца "за смелость", а именно: если вдруг появится разнарядка на службу в частях Центрального военного округа, он обязательно рассмотрит его кандидатуру.

Акция главы Коми не осталась незамеченной в правительстве Владимирской области. Сотрудник администрации от имени губернатора области Светланы Орловой выступил с приветственным словом к военнослужащим и Вячеславу Гайзеру, подчеркнув, что люди, приехавшие с родной земли, привезли молодым бойцам особое настроение.

Кстати сказать, приятные сюрпризы на этом не завершились. Ни один участник встречи не ушел без подарка. Непосредственно для учебного центра глава Коми приготовил компьютер. Молодым бойцам из региона достались наручные часты с выгравированной надписью "От главы Коми В.М. Гайзера" и продуктовый набор с родины, что вызвало особый восторг у молодых людей.

IMG_7945.JPG

IMG_7954.JPG

IMG_7956.JPG

IMG_7957.JPG

IMG_8157.JPG

IMG_8161.JPG

IMG_8167.JPG

IMG_8175.JPG