Новости Республики Коми | Комиинформ

"РН – Северная нефть": достойная помощь ветеранам

"РН – Северная нефть": достойная помощь ветеранам
"РН – Северная нефть": достойная помощь ветеранам
logo

"Комиинформ" распространяет пресс-релиз "РН – Северная нефть".

"Россия - единственная страна в мире, где 9 Мая отмечают с таким размахом. Это всенародный праздник, значимый для каждого россиянина - нет, наверное, ни одной семьи, которую бы война не опалила огнём. И сегодня наш святой долг отдать дань уважения ветеранам - участникам войны и трудового фронта, узникам фашистских концлагерей, людям, пережившим блокаду Ленинграда, партизанам-подпольщикам. Сказать им "спасибо" за то, что шли в бой, сражались за каждую пядь земли, за каждую высоту - во имя победы и жизни грядущих поколений.

В каждом городе республики по случаю 69-й годовщины Великой Победы проходят торжественные мероприятия. В Усинске в апреле и начале мая в культурных и образовательных учреждениях состоялись тематические встречи и литературно-художественные вечера, на которых ветераны делились с молодежью воспоминаниями о жизни в тылу и оккупации, о голоде и лишениях, тяжёлом труде в изгнании, издевательствах, которым подвергались в фашистских застенках, редких минутах радости и непередаваемом счастье, когда наконец-то прозвучало взволновавшее всех такое долгожданное слово "Победа!"

Большим подспорьем в системе патроната над ветеранами является сотрудничество с предприятиями МО ГО "Усинск", которые оказывают помощь не разово, не только накануне праздников, а круглый год. При этом одним из самых активных считается "РН – Северная нефть", неслучайно ветераны называют сотрудников предприятия и его генерального директора Сергея Нестеренко своими друзьями.

"Когда бы и по какому вопросу мы ни обратились к нефтяникам, - говорит председатель Совета ветеранов Чеслава Попова, - знаем, что всегда найдем поддержку, которая идёт от души и чистого сердца".

Яркий тому пример - участие в благотворительном марафоне "Мы – наследники Великой Победы", который проводится в республике уже пятый год с целью оказания поддержки и адресной помощи участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. Сотрудники "РН – Северная нефть" и других усинских предприятий НК "Роснефть" являются постоянными участниками акции. Их вклад в проведение благотворительного марафона признаётся едва ли не самым существенным - за четыре года помимо той помощи, которая оказывается ветеранским организациям Республики Коми и НАО, ветеранам Усинска было перечислено 3,7 млн рублей.

Как и прежде, сотрудники "РН – Северная нефть" и усинских филиалов "РН-Сервис", "РН-Бурение", ЗАО "РН-Энергонефть" в РК, "РН-Учёт", ЧОП "РН-Охрана-Усинск" и РПУ в г. Усинске "РН-Информ" подключились к благотворительному марафону одними из первых.

"Участие в акции для наших коллективов стало доброй традицией. У сотрудников даже не возникает сомнения в необходимости оказывать поддержку ветеранам, причём посредством личного участия в этом благом деле, - говорит директор по общим вопросам "РН – Северная нефть" Виктор Штепа. - На сегодня работниками усинских предприятий "Роснефти" на счет городского совета ветеранов перечислено уже более 635 тысяч рублей, из которых свыше 355 тысяч рублей поступило от сотрудников "РН – Северная нефть".

Эти средства пойдут на оказание адресной помощи не только ветеранам Великой Отечественной войны. Будет оказана поддержка участникам войн в Афганистане, на Северном Кавказе и в других локальных конфликтах, вдовам и матерям военнослужащих, погибших в "горячих точках". Помощь данной категории ветеранов и их семей также является частью социальной политики компании "Роснефть" и "РН – Северная нефть".

Помимо этого усинскому Совету ветеранов предприятием "РН – Северная нефть" перечислено 700 тысяч рублей, благодаря которым 260 человек, включая вдов участников войны, ветеранов трудового фронта, инвалидов войны, и людей, которые не имеют официального статуса ветерана, но сполна испытали все тяготы военного лихолетья, получат к Дню Победы продуктовые наборы. Такие же подарки предназначены и ветеранам ВОВ Ненецкого автономного округа - Совету ветеранов Нарьян-Мара "РН – Северная нефть" тоже перечислило 700 тысяч рублей.

Что касается участия сотрудников предприятия в общегородских и корпоративных мероприятиях по случаю Дня Победы, то здесь тоже всё традиционно. Состоится возложение цветов к могиле Аллы Михайловны Босовой, 20 лет возглавлявшей Усинский совет ветеранов. На праздничном обеде, организованном в ресторане "Джумейра", нефтяники поздравят ветеранов с великим праздником. Не остались мы в стороне от акции "Георгиевская лента", коллектив "РН – Северная нефть" присоединится 9 мая к торжественному митингу и шествию, а силами молодых специалистов и сотрудников предприятия будет создана одна из самых масштабных "живых картин", которую усинцы увидят в праздничном "автопоезде" во время городского парада Победы.

Мы не отступаем от традиций, не уменьшаем своего участия в столь благородной миссии, как поддержка людей, победивших фашизм и принесших мир в страны Европы. Это наш долг - помочь ветеранам сделать их жизнь хоть немного легче и отблагодарить не словом, а делом за подвиг, совершенный во имя мира и жизни потомков", - говорится в сообщении "РН - Северная нефть".