Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблема безопасности детей есть не только в Коми - министр образования Владимир Шарков

Проблема безопасности детей есть не только в Коми - министр образования Владимир Шарков
Проблема безопасности детей есть не только в Коми - министр образования Владимир Шарков
logo

Концепция безопасности детей и подростков, которая сейчас находится на стадии разработки в Коми станет действующим механизмом по борьбе с преступностью против несовершеннолетних. В этом уверен министр образования Владимир Шарков.

Напомним, в состав рабочей группы по разработке концепции, помимо В. Шаркова, вошли: заместитель главы Коми Тамара Николаева, заместитель руководителя Агентства РК по социальному развитию Елена Романец, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры РК Вера Тучнолобова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав РК Любовь Кимпицкая, руководитель организационно-контрольного отдела СУ СК РФ по Коми Кондратий Степанов, референт главы Коми Нелли Струтинская, главврач Коми республиканского наркологического диспансера Михаил Колесников, старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД МВД РК Ирина Рубцова, начальник отдела по реализации программно-целевой деятельности и информационных услуг Агентства РК по печати и массовым коммуникациям Людмила Зимина, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по Коми Наталья Мазур, заместитель начальника управления обеспечения деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД РК, член ОП РК Василий Андреев.

"Проблема безопасности детей и подростков существует не только в Республике Коми, но и в других регионах России, в мире. Случай, который произошел в московской школе, когда старшеклассник расстрелял учителя, тому доказательство. Необходимость разработать эту концепцию продиктована желанием предотвратить такие происшествия и минимизировать последствия. В рамках этой концепции будут разработаны меры, которые призваны обеспечивать безопасность. Это и алгоритм действий людей - как работников, так и детей, находящихся в образовательном учреждении, а также необходимое техническое обеспечение для поддержания безопасности. Здесь нужно предусмотреть все, а главное, как нужно действовать в той или иной ситуации". - подчеркнул В. Шарков в беседе с корреспондентом "Комиинформа".

Отметим, что с идеей создания такой концепции выступил руководитель СУ СК РФ по Коми Николай Басманов. Идея нашла поддержку главу Коми Вячеслава Гайзера.

Проект концепции должен быть подготовлен до 20 мая.