Новости Республики Коми | Комиинформ

Главная проблема муниципалитетов в Коми - недостаточная освещаемость важных для районов событий

Главная проблема муниципалитетов в Коми - недостаточная освещаемость важных для районов событий
Главная проблема муниципалитетов в Коми - недостаточная освещаемость важных для районов событий
logo

Информатизация - важный ресурс для развития муниципалитетов. С соответствующим заявлением в рамках заседания Экономического совета республики по вопросу "Формирование информационного общества в РК" выступил глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин.

По его словам, с развитием информатизации в регионе и, в частности, в Усть-Куломском районе, есть проблемы, но они решаемы.

"Главная проблема муниципалитетов - недостаточная освещаемость важных для районов событий. А это способствует возникновению массы слухов, сплетен, очень часто недостоверных", - заметил Д. Шатохин.

В ходе своего доклада он обратил внимание на важность работы в интернет-среде: как на традиционных сайтах, так и в соцсетях.

В качестве примера Дмитрий Шатохин привел сайт администрации Усть-Кулома, который имеет по 3000 посещений в месяц. Свои сайты есть у 17 из 21 поселений района.

"В основном они базируется на портале "Села Коми". Это хороший проект, но пока несколько "сыроват". Впрочем, его просто надо чуть-чуть доработать. Но есть и поселения со своим отдельным сайтом, например, Помоздино", - подчеркнул глава Усть-Куломского района.

Что же касается соцсетей, то существует группа в "ВКонтакте", посвященная Усть-Кулому, в которой свыше 3000 человек.

"Там же есть виртуальный личный прием. За все время мы ответили более чем на 250 вопросов. То есть именно столько людей сэкономили время и задали вопрос в соцсетях. Это экономия и нашего времени тоже. Но сложно ведь даже представить, что в 2011 году ничего этого не было. Многие работники администрации даже не знали, что такое электронная почта", - добавил Д. Шатохин.

В планах в районе - создание многофункционального центра в Усть-Куломе, а также на базе библиотек в ряде поселений района, где нет интернета и телефонной связи.