Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми будет добиваться снижения стоимости авиабилетов

Правительство Коми будет добиваться снижения стоимости авиабилетов
Правительство Коми будет добиваться снижения стоимости авиабилетов
logo

Правительство Республики Коми будет добиваться повышения уровня доступности авиаперелетов. Об этом заявил министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин на совещании по вопросу организации авиаперевозок с участием представителей авиакомпаний "ЮТэйр-Пассажирские авиалинии" и "Комиавиатранс".

"Авиакомпании должны быть заинтересованы во включении в программу субсидирования, что позволит снизить стоимость авиабилетов и даст возможность для обновления инфраструктуры аэропортов. Развитие авиации и обновление аэропортового хозяйства стоит на личном контроле руководителя Республики Коми Вячеслава Гайзера и Правительства региона и сегодня определяющим является вопрос ценообразования, особенно на наиболее востребованных маршрутах", - заявил А.Самоделкин.

Как сообщает пресс-служба минпрома, министр обратился к авиаперевозчикам с вопросом рассмотреть возможность снижения тарифов по маршруту "Москва-Усинск-Москва". В настоящее время в Правительство Республики Коми поступают обращения жителей Усинска о высокой стоимости авиабилетов. Так, к примеру, в эконом-классе по маршруту "Усинск-Москва" применяются тарифы от 12765 до 16765 рублей (без учета сборов). В тоже время тарифы на других направлениях, где развита конкуренция, значительно ниже. Так максимальный тариф на перевозку одного пассажира по маршруту "Москва-Екатеринбург" (время пути - 2 часа) составляет 5620 рублей, "Москва-Новосибирск" - (время в пути 4 часа) - 5120 рублей.

Президент авиакомпании "ЮТЭйр-Пассажирские авиалинии" Олег Семенов пообещал проработать вопрос включения компании в федеральную программу субсидирования, а также рассмотреть вопрос снижения стоимости авиаперелета путем замены воздушного судна на более вместительный и экономичный. Он также добавил, что в настоящее время для населения на маршруте "Москва-Усинск-Москва" действуют тарифы экономического класса от 8090 рублей до 11990 рублей в одну сторону без учета топливного сбора и агентских сборов.

DSCN1388.JPG

"Специальные тарифы позволяют потенциальным пассажирам приобрести авиабилеты в зависимости от их возможностей и потребностей, времени приобретения авиабилета. Соответственно, заблаговременное приобретение авиабилетов позволяет получить значительную экономию. Кроме того, на всех рейсах из Республики Коми применяется 5-ти процентная скидка от всех действующих тарифов для пенсионеров и молодёжи в возрасте до 25 лет", - отметил О.Семенов.

На совещании также был рассмотрен вопрос об организации компанией "ЮТэйр" авиаперевозок по маршруту "Сыктывкар-Ухта-Сыктывкар" для удобной стыковки к рейсу "Сыктывкар-Москва".

"Возможно, это будет совместный с компанией "Комиавиатранс" маршрут, но он должен отвечать необходимым требованиям в части доступности авиабилетов, удобного времени полета, качественного сервиса для пассажиров. Это направление будет пользоваться спросом, так как для жителей Ухты аэропорт Сыктывкара является транзитным", - сообщил министр.

DSCN1387.JPG