Новости Республики Коми | Комиинформ

Станислав Хахалкин в составе выездной комиссии проверил работу управляющих компаний Усинска

Станислав Хахалкин в составе выездной комиссии проверил работу управляющих компаний Усинска
Станислав Хахалкин в составе выездной комиссии проверил работу управляющих компаний Усинска
logo

В рамках рабочей поездки в Усинск заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Станислав Хахалкин в составе выездной комиссии проверил работу управляющих компаний города по уборке снега, а также состояние внутридворовых дорог и тротуаров.

Вопрос о качестве работы управляющих компаний, которые не справляются с уборкой снега и расчисткой дорог, проездов и тротуаров в подведомственном жилом фонде, неоднократно поднимался в ходе личных встреч вице-спикера с жителями города. Данная проблема активно обсуждается и находится на контроле в администрации Усинска. В частности, муниципальные власти выделили управляющим компаниям полигон для вывоза на него снега. Также руководителям управляющих организаций было рекомендовано направлять в адрес администрации предложения по разрешению данной ситуации.

В рамках рейда проверены пять управляющих компаний: ООО УО "Перспектива", ООО УО "Модуль", ООО УК "ФОК", ООО УО "Форма", ООО УО "Строймастер".

Членов комиссии не удовлетворило состояние проездов и внутридворовых территорий: горы снега большей частью не тронуты, дороги и тротуары по- прежнему в плачевном состоянии. Хотя УК "ФОК" решила проблему уборки снега оригинально – сделала для детей снежную горку, которую, все-таки, придется убрать.

Ознакомившись с ситуацией на месте, Станислав Хахалкин отметил, что "повышению ответственности управляющих компаний поможет качественный закон, который будет действительно работать". Депутат добавил, что в Государственном Совете Республики Коми состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению федерального законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ", посвященного лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами. Документом предлагается дополнить Жилищный кодекс РФ новым разделом, который, в частности, предусматривает требование о наличии у организации, которая управляет многоквартирным домом, лицензии. А у лиц, на которых уставом или иными документами возложена ответственность за соблюдение требований к обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме — квалификационного аттестата.

Подводя итоги работы комиссии, и.о. главы городского округа Игорь Смирнов отметил, что, не смотря на слабые попытки исправить ситуацию, проблема остается. "Администрация подключает жилищную инспекцию и прокуратуру города для того, чтобы ситуация была разрешена в интересах населения. Этого нужно добиться в целях комфортного существования граждан, снижения травматизма и предотвращения в период таяния снега затопления подвалов жилых домов. Мы приложим необходимые усилия, чтобы заставить управляющие компании исполнить свои обязательства перед населением, этого нужно добиться в кратчайшие сроки", - заключил он.