Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Поневежский: "Я удовлетворен решением Верховного суда РФ об отмене оправдательного приговора по "Пассажу"

Владимир Поневежский: "Я удовлетворен решением Верховного суда РФ об отмене оправдательного приговора по "Пассажу"
Владимир Поневежский: "Я удовлетворен решением Верховного суда РФ об отмене оправдательного приговора по "Пассажу"
logo

Экс-прокурор Республики Коми, депутат Государственной Думы РФ Владимир Поневежский выразил удовлетворение решением коллегии Верховного суда РФ, которая отменила вердикт суда присяжных, полностью оправдавших Валентина Гаджиева, Фахрудина (Фарида) и Асрета Махмудовых, обвиняемых в организации поджога "Пассажа".

"Я удовлетворен решением Верховного Суда Российской Федерации, который отменил оправдательный приговор и вернул на новое рассмотрение уголовное дело о заказчиках поджога ухтинского торгового центра в Верховный Суд Республики Коми. Вышестоящая инстанция согласилась с представлением прокуратуры Республики Коми и установила существенные нарушения уголовно-процессуального закона в ходе судебного разбирательства, в том числе ограничения процессуальных прав потерпевших. Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации защитил права потерпевших по делу. Я надеюсь, что при новом рассмотрении уголовного дела Верховный Суд Республики Коми вынесет справедливый приговор с учетом всех обстоятельств дела и права потерпевших будут реализованы и защищены", - подчеркнул Владимир Поневежский.

Напомним, апелляционное представление на приговор Верховного суда Коми направила в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в ноябре прошлого года.

Государственным обвинением в апелляционном представлении поставлен вопрос об отмене оправдательного приговора с возвращением уголовного дела на новое судебное разбирательство. В качестве обоснования прокуратура указала на допущенные в ходе судебного разбирательства существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые ограничили права прокурора и потерпевших на представление доказательств, а также повлияли на содержание данных присяжными заседателями ответов.

***11 июля 2005 года в ухтинском торговом центре "Пассаж" в результате поджога легковоспламеняющейся жидкости в огне погибло 25 человек, 11 получили телесные повреждения различной степени тяжести, уничтожено имущество физических и юридических лиц.