Новости Республики Коми | Комиинформ

До 15 мая в Сыктывкаре начнется ремонт дорог

До 15 мая в Сыктывкаре начнется ремонт дорог
До 15 мая в Сыктывкаре начнется ремонт дорог
logo
До 15 мая в Сыктывкаре начнется ремонт дорог
Фото администрации Сыктывкара

Ремонт дорог в Сыктывкаре начнется не позднее 15 мая. Такую задачу поставил мэр Сыктывкара Иван Поздеев руководству управления ЖКХ в ходе совещания, посвященного предстоящей летней ремонтно-дорожной кампании, прошедшего сегодня, 2 апреля.

Градоначальник также заявил, что с этого года все магистрали столицы будут ремонтироваться по более качественной технологии с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона. По мнению специалистов, применение такой технологии, позволит существенно увеличить срок службы дорог общего пользования.

Перед совещанием, прошедшем на базе муниципального казенного предприятия "Дорожное хозяйство", глава администрации Сыктывкара совместно с сотрудниками мэрии, отвечающими за дорожное строительство, проинспектировал несколько участков, которые стоят в плане первоочередного ремонта. В частности, уже в мае дорожники начнут ремонт эжвинской трассы, а также ряда центральных улиц столицы. Кроме того, в этом году в нормативное состояние будет приведена дорога в Дырносе, ведущая к площадке, где проводится сверка номеров сотрудниками городского ГИБДД. До недавнего времени она не стояла на балансе администрации и лишь несколько недель назад перешла городу по решению суда.

Всего на ремонт дорог в этом году будет направлено порядка 350 млн. руб. В нормативное состояние будут приведены более 30 улиц, а также ряд дворовых территорий, и подъездов к ним.

По словам градоначальника, в этом году все дороги столицы будут ремонтироваться по более качественной технологии, предполагающей использование щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). По мнению специалистов, замена обычного асфальта на ЩМА, позволяет существенно увеличить срок службы дорожного полотна.

"ЩМА обойдется дороже, однако, опыт использования этого материала при строительстве некоторых республиканских дорог показал, что такая технология более долговечна и качественна", - отметил градоначальник.

DSC_0045_301x449.jpg

Начальник управления ЖКХ администрации столицы Сергей Воронин рассказал, что в самое ближайшее время будут запущены процедуры по определению подрядчиков первого этапа летней ремонтной кампании.

"Мы планируем, что победитель аукциона будет определен в начале мая. Работы начнутся до 15 числа", - пообещал Воронин.

Как отметил Иван Поздеев, приступить к ремонту необходимо как только позволит погода. "Но при этом вы должны помнить о персональной ответственности за качество работы. Объем ремонта в этом году действительно большой, но спешка здесь недопустима", - обратился Иван Поздеев к участникам совещания.

В мае выйдут на работы и компании, производившие ремонт дорог в прошлом и позапрошлом году. В рамках гарантийных обязательств дорожники приведут в нормативное состояние более 10 участков.

"Мы уже провели с ними переговоры. Планируется, что работы также начнутся в мае", - доложил Сергей Воронин.

По словам Ивана Поздеева, на следующей неделе состоится еще одно совещание, которое будет посвящено определению эффективного механизма контроля за качеством дорожных работ. На совещание приглашены специалисты Дорожного агентства, ГИБДД, а также иных ведомств.

После мэр Сыктывкара провел рабочую встречу с сотрудниками "Дорожного хозяйства".