Новости Республики Коми | Комиинформ

В больницах Коми пациенты вскоре смогут снимать операции на видео

В больницах Коми пациенты вскоре смогут снимать операции на видео
В больницах Коми пациенты вскоре смогут снимать операции на видео
logo
В больницах Коми пациенты вскоре смогут снимать операции на видео
http://novorosforum.ru

В Госдуму внесен законопроект о праве пациентов вести видеозапись во время операций. Поправки предлагается внести в закон "Об основах охраны здоровья граждан РФ", сообщает zdrav.ru.

Инициатор законопроекта, депутат от фракции ЛДПР Валерий Селезнев предлагает дать право пациентам осуществлять видеозапись медицинского вмешательства на личные камеры с целью защиты интересов пациентов и врачей.

По мнению депутата, видеозапись станет доказательной базой и поможет определить наличие или отсутствие врачебной ошибки, даст возможность получить возмещение в случае причинения ущерба жизни и здоровью пациента.

По мнению главного врача Республиканской больницы Рамазана Абакарова, в видеосъемках ничего плохого нет, если сам пациент пожелает зафиксировать операцию на камеру. Однако организовать съемки в операционных будет сложной процедурой.

По словам врача, главный вопрос заключается в том, каким образом и кто будет осуществлять съемку.

Допустим, родственник пациента захочет снять операцию, но операционные — это стерильные зоны, добавил Р.Абакаров, значит оператор должен иметь к ней допуск, предоставить медицинскую справку о том, что он абсолютно здоров. "У нас оперирующие врачи регулярно проходят медосмотр и сдают все анализы", - отметил собеседник агентства.

Также съемку можно вести дистанционно, однако для этого больницы должны быть оборудованы соответствующей техникой. Камеры можно встроить в лампы над операционным столом, а трансляцию вести на монитор, установленный в другом кабинете, где родственники могли бы следить за всем происходящим в операционной. "Вопрос в том, возможно ли обеспечить техникой все больницы, поскольку это затратные меропориятия", - заметил главврач.

Касаемо врачебных ошибок, то по ним в республиканской больнице ведется официальная статистика, учитываются послеоперационные осложнения пациентов и проводится их анализ.

***Предложения и замечания к законопроекту будут приниматься до 18 апреля 2014 года. Рассмотрение документа парламентариями состоится в мае.