Новости Республики Коми | Комиинформ

У сыктывкарских водителей возникли сложности с получением полиса ОСАГО

У сыктывкарских водителей возникли сложности с получением полиса ОСАГО
У сыктывкарских водителей возникли сложности с получением полиса ОСАГО
logo
У сыктывкарских водителей возникли сложности с получением полиса ОСАГО
http://carakoom.com/

В столице Коми у автовладельцев возникли проблемы с получением и продлением полисов ОСАГО. Ряд страховых компаний отказывают в предоставлении этой услуги, ссылаясь на отсутствие бланков или же занимаются навязыванием дополнительных услуг, которые влекут за собой незапланированные траты.

Эксперты полагают, что это может быть связано с тем, что Центробанк РФ предложил повысить в 31 регионе России территориальные коэффициенты, использующиеся для расчета стоимости ОСАГО, и страховщики в ожидании этого замораживают продажу полисов.

Действительно, рост цен на ОСАГО в ряде регионов уже ожидается в ближайшее время.

Как сообщает РБК, самое большое повышение коэффициентов планируется в Камчатском крае (на 73-80%), Ульяновской (на 55-60%), Амурской (на 55-60%), Мурманской (на 46-55%) областях и Республике Мордовия (33-43%). По данным Российского союза автостраховщиков, именно эти субъекты являются наиболее убыточными по ОСАГО для страховщиков.

Ожидается подорожание ОСАГО и в соседствующих с Коми Архангельской и Кировской областях. Наша республика в этот перечень регионов, где возможно повышение коэффициента, пока не включена.

Между тем, у сыктывкарских автовладельцев также возникают сложности с приобретением и продлением ОСАГО.

Так, один из местных жителей разместил в интернете жалобу со следующим содержанием: "На днях попытался продлить полис ОСАГО, думал, что все будет просто как раньше... В ВСК приобретения полиса нужно ждать две недели, но если я застрахую у них что-нибудь еще, то срок ожидания значительно уменьшиться. В Росгосстрахе отказываются делать скидку за безаварийную езду в предыдущие годы и требуют обязательное страхование жизни. В Уралсибе и Энергогаранте вообще отказались продавать полис, сказали, иди ты, продлевай полис в той компании, где его приобретал... Что это такое? Все компании сговорились?".

Руководитель страхового агентства "Росгосстрах" в Сыктывкаре Александр Машковцев прокомментировать этот конкретный случай не смог, но заявил, что пока информации о подорожании полиса ОСАГО нет.

"Я пока не могу официально прокомментировать эту информацию. Дело в том, что решение о подорожании полиса ОСАГО принимается на уровне правительства. Пока к нам никакой соответствующей информации не поступало, - отметил он. - Что касается жалобы, которая появилась в интернете, то тоже сложно что-то объяснить. Дело в том, что решение о преставлении скидки за безаварийную езду принимается на основе единой базы РСА. Если этот в базе есть — ему полагается скидка, если нет — то нет".

В страховом отделе компании "Уралсиб" также сообщили, что пока подорожания полиса ОСАГО в Коми не ожидается. А отказ в оформлении ОСАГО жителю Сыктывкара мог быть связан с отсутствием бланков.

"Да, я тоже видела информацию в интернете об ожидаемом подорожании полисов ОСАГО в ряде регионов, но наш регион в этот перечень не вошел, - рассказала специалист Юлия. - Пока к нам информации не поступало по повышению цены. А человеку могли отказать в продлении полиса ОСАГО только из-за отсутствия бланков. С этим сложности иногда возникают, так как бланки нам высылают из головного офиса в Москве и случается, что под конец месяца они просто заканчиваются".