Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми обсудили проблемы взаимодействия с властью

Общественники Коми обсудили проблемы взаимодействия с властью
Общественники Коми обсудили проблемы взаимодействия с властью
logo

На шестом Гражданском форуме Республики Коми в ходе работы секции по обсуждению проблем социального взаимодействия граждан в Республике Коми общественники внесли ряд предложений по решению проблем выстраивания отношений с властью.

В работе секции приняли участие порядка 130 человек: руководители общественных организаций, ТОСов и общественных советов при органах государственной власти.

С докладом выступил исполнительный директор санкт-петербургского центра "Стратегия" Михаил Горный. Он подробно рассказал о существующих на сегодняшня формах социального партнерства. М. Горный отметил, что одной из проблем взаимодействия общественных организаций и власти является нехватка информации о деятельности первых, что не дает возможности в полной мере оказывать им поддержку.

"НКО должны выполнять функцию экспертов и функцию обратной связи. Тогда станет возможным конструктивное взаимодействие по схеме НКО-общество-власть", - отметил он.

Руководитель общественной приемной главы Коми Галина Киселева рассказала об основных задачах реализуемого в регионе проекта "Главконтроль" и привела пример успешного взаимодействия с правительством.

"За год работы мы провели 60 исследований различных услуг и социальных проблем. И нашей основной задачей остается доносить информацию об этих проблемах до главы", - подчеркнула она.

Председатель общественного совета Троицко-Перчорского района Светлана Жукова акцентировала внимание участников форума не необходимости взаимодействия общественных организаций. Это, по ее мнению, повысит их роль. Также она предложила создать общедоступный свод всех общественных организаций с контактами, чтобы граждане без труда могли найти эту информацию.

Немало внимания в рамках работы секции было уделено деятельности ТОСов и садоводческих некоммерческих товариществ. Участники Гражданского форума предложили создать специальные программы на уровне региона, позволяющие оказывать НКО необходимую поддержку. Эксперт Общественной палаты РК Мария Кузьбожева предложила в администрациях муниципалитетов за конкретными ответственными лицами закреплять функции по взаимодействию с ТОСами. Еще одно ее предложение – создание координационных советов ТОСов.

Заместитель председателя комитета по социальной политике Госсовета Коми Людмила Афанасьева предложила принять в Коми стратегию в интересах семьи.

Напомним, все прозвучавшие предложения будут более четко сформулированы и переданы главе Коми Вячеславу Гайзеру. Часть из них войдет в стратегию развития региона.