Новости Республики Коми | Комиинформ

Профессиональные союзы Коми обсудили свою роль в гражданском обществе

Профессиональные союзы Коми обсудили свою роль в гражданском обществе
Профессиональные союзы Коми обсудили свою роль в гражданском обществе
logo
Профессиональные союзы Коми обсудили свою роль в гражданском обществе
Фото Марии Майер

На Гражданском форуме руководители профсоюзов Коми обсудили роль своего движения, сегодня, 31 марта.

После вступительного слова председателя ФПРК Людмилы Ляшенковой участники форума поделились со своим видением профсоюзного будущего.

Председатель организации профсоюзов работников здравоохранения Ольга Федулова отметила, что наделение правом законодательной инициативой профсоюзов позволит решить кадровую проблему медицины и социальных гарантий, которые могли бы удержать молодых специалистов.

"Если профсоюзы будут наделены законодательными полномочиями, то мы от этого только выиграем", - заметила О.Федулова.

Председатель профсоюза работников народного образования и науки Михаил Иванов затронул вопрос условий труда. По его словам, от Правительства можно требовать многого, однако профсоюзы правы, когда говорят, что зарплату меньше прожиточного минимума платить нельзя.

"Но чтобы в этом обвинять исполнительную власть, мы должны быть уверены в том, что возможности бюджета позволяют. А если нет, то давайте сделаем, чтобы бюджет был больше", - предложил он.

По мнению председателя КРО профсоюза работников лесных отраслей Максима Синякина, профсоюзу законодательством отведена роль общественного контролера трудовых отношений, и чтобы действия профсоюзов не превращались в мышиную возню, необходимо госорганам доводить инициированные профсоюзом дела до логического завершения.

"Профсоюз может стать полноценным институтом гражданского общества только в том случае, когда его деятельность будет гарантирована не только нормами законодательства, но и эффективными действиями госорганов", - заявил он.

Пока госорганы, наделенные полномочиями защиты прав и интересов граждан, не будут выполнять на совесть свои функции, добавил М.Синякин, мы так и будем оставаться рабами у господ, облеченных деньгами и властью.