Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер: "Общественность добилась заморозки проекта строительства полигона для радиоактивных отходов в Ухте"

Вячеслав Гайзер: "Общественность добилась заморозки проекта строительства полигона для радиоактивных отходов в Ухте"
Вячеслав Гайзер: "Общественность добилась заморозки проекта строительства полигона для радиоактивных отходов в Ухте"
logo
Вячеслав Гайзер: "Общественность  добилась заморозки проекта строительства полигона для радиоактивных отходов в Ухте"
фото Ольги Дощечниковой

После завершения пленарной части шестого гражданского форума Коми глава региона Вячеслав Гайзер беседе с журналистами заявил, что волонтерское движение в республики развивается хорошо и уверенно.

"Сегодня необходимо найти те формы поддержки и взаимодействия с волонтерскими движениями, которые бы давали возможность планомерного развития и по другим направлениям, - отметил В. Гайзер. - Я очень надеюсь, что сегодняшнее обсуждение в рамках гражданского форума даст возможность нащупать дополнительные пути развития волонтерского движения".

Глава Коми также отметил, что гражданский форум является одним из самых эффективных инструментов в решении многих проблем.

"Здесь можно поднять значимые вопросы, которые уже сегодня решаются именно благодаря эффективному взаимодействию власти и гражданского общества. Нашумевший пример – строительство в Ухте полигона по захоронению радиоактивных отходов. Те инициативные группы, которые поставили вопрос тщательности проработки проекта, смоги добиться его заморозки. Сегодня я рад, что этот вопрос не просто сдвинулся с мертвой точки, а проблема решается именно в том ключе, о котором мы говорили. Сегодня у меня был телефонный разговор с руководителем Ухты, он докладывал о результатах поездки в "Росатом". Прямой контакт дал возможность и в письменном виде получить ответ о том, что проект будет реализовываться только в той части, которая сегодня касается утилизации и захоронения существующего могильника, а все остальные вопросы, которые поставила инициативная группа, сегодня откладываются. Нужно продолжать контакт с общественниками".

В. Гайзер высоко оценил работу нынешнего состава Общественной палаты РК.

"С помощью действующего состава Общественной палаты и ее активного участия удалось многие вопросы не только поставить, но и найти пути их решения даже на федеральном уровне. Я имею в виду вопрос вхождения Воркуты в арктическую зону, - подчеркнул глава республики. - Это тоже решалось не без участия Общественной палаты. И это - 100% результат взаимодействия власти и гражданского общества".