Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми волонтерское движение развивается высокими темпами

В Коми волонтерское движение развивается высокими темпами
В Коми волонтерское движение развивается высокими темпами
logo
В Коми волонтерское движение развивается высокими темпами
Фото Ивана Федосеева

В Сыктывкаре продолжает свою работу шестой Гражданский форум Республики Коми, главной темой которого стало развитие добровольства и волонтерства в регионе.

Председатель Государственного совета Республики Коми Игорь Ковзель в своем выступлении отметил, что эта тема сейчас очень популярна и актуальна. Он отметил, что волонтерское движение в регионе развивается высокими темпами.

"Чтобы мое выступление не было голословным, приведу несколько примеров. В Коми уже есть конкретные люди, которые внесли свой вклад в развитие волонтерства. Так, 4 года назад я познакомился с Татьяной Козловой. Сегодня мы знаем, что благодаря ей в регионе создан республиканский благотворительный фонд "Сила добра", который помог уже многим детям. Другой пример – ТОСы. Они есть уже в каждом муниципальном образовании. Это то движение, которое развивается активно и будет развиваться дальше в нашей республике. Мне приятно видеть, что в общественную работу стали включаться не только люди старшего поколения, но и молодежь".

grforu_(14).jpg

И. Ковзель рассказал о ряде законопроектов, которые позволять развиваться добровольчеству еще более высокими темпами.

"Одной энергии активистов не достаточно, инициатива должна иметь поддержку власти. В настоящее время в стадии принятия находится федеральный закон о добровольчестве и волонтерстве, - рассказал он. - Такой закон нужен. Он позволит объединить общественные организации, закрепить права волонтеров и создать реальные механизмы для их работы. Мы обратились с просьбой ускорить принятие этого законопроекта. Стоит отметить, что сегодня усовершенствовать законы помогают простые жители. В прошлом году у нас было 16 обращений граждан, которые потом нашли отражения в различных документах. Еще один законопроект, который сейчас принимается – закон об общественно контроле. Надеемся, что он также в ближайшее время будет принят".

grforu_(11).jpg

Член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор начал свое выступление на форуме с благодарственных слов от лица Общественной палаты Российской Федерации. Он отметил важность создания общественных советов при администрациях. Но заявил, что пока есть недоработки.

"Важно, чтобы общественность понимала, что они созданы при администрации, но не подчиняются администрации. Там не должно быть чиновников. Сегодня много обращений остается нерассмотренными. На это стоит обратить особое внимание", - подчеркнул он.

grforu_(22).jpg

grfor_(10).jpg

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Координационного совета ВОО "Союз добровольцев России" Яна Лантратова посвятила свое выступление рассказу о направлении работы волонтеров. Участникам форума был продемонстрирован фильм о деятельности добровольцев на Дальнем Востоке.

grfor_(17).jpg

grforu_(12).jpg

grforu_(20).jpg

grfor_(20).jpg

Напомним, "Комиинформ" ведет онлайн-трансляцию форума на твиттер-аккаунте агентства.