Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте у журналистов требуют справки об отсутствии судимости

В Ухте у журналистов требуют справки об отсутствии судимости
В Ухте у журналистов требуют справки об отсутствии судимости
logo

В Ухте журналисты ухтинского телевидения не смогли снять сюжет в детском саду из-за отсутствия у них справок.

Как рассказала в своем блоге на платформе БНК Наталия Крутских, ухтинские телевизионщики планировали снять сюжет про нормы ГТО, которые предложил ввести президент РФ.

"Решили рассказать про детский сад (именно там прививают любовь детей к спорту), школу, выяснить мнение взрослых ухтинцев по этому поводу. Позвонили в детский сад, узнали, когда у них уроки физкультуры, есть ли возможность поснимать. Принципиальное согласие получили, только нас предупредили, что еще необходимо разрешение начальника управления образования получить", - отмечает Н.Крутских.

Начальник управления образования Ухты Сергей Дубиковский попросил прислать запрос и пообещал ответить в установленные законом сроки.

Ответ, впрочем, был получен очень оперативно - в тот же день. Ответ гласил, что Управление образования согласовывает съемки при наличии у журналистов, которые будут снимать сюжет, "справки об отсутствии судимости, медицинской книжки, флюорографии с отметкой "Норма" и соблюдением сроков прохождения, а также при условии соблюдения сотрудниками Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных".

Между тем, как отмечает Н. Крутских, такие требования почему-то распространяются не на все ухтинские СМИ, хотя С.Дубиковский уверяет в обратном.

"Кстати, а у самого Дубиковского есть справка об отсутствии судимости? А флюорография? А медицинская книжка? Он же регулярно посещает детские учреждения. Во всяком случае, должен их посещать. Интересно, а у чиновника справка от психиатра есть о том, что он здоров?", - спрашивает журналист.

Как сообщила "Комиинформу" замначальника управления образования по вопросам комплексной безопасности Людмила Чапак, согласно статье 351.1 Трудового кодекса к сфере образования к работе с детьми не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость и т.п. Также все, кто контактирует с детьми, должны быть здоровы, подтверждением чему является документ.

У сотрудников сферы образования есть справки, иначе они бы не работали в этой отрасли.

"Мы должны стоять на защите интересов детей. И если будут жалобы от родителей, что какие-то посторонние люди снимают их детей, то кто будет отвечать? Отвечать будет начальник управления образования", - отметила замначальника.

По ее словам, родители по любому поводу пишут жалобы в прокуратуру, а отдувается за это управление образования.

На заседании антитеррористической комиссии управление образования попросили усилить антитеррористическую работу.

"А что может этим являться, как не допуск к учреждениям образования посторонних лиц? Ну и что, что журналисты аккредитованы. Мы попросили, они должны нам предоставить справки. Мы хозяева на своей территории", - резюмировала Л.Чапак.