Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске прошли публичные слушания по обсуждению проекта Устава городского округа

В Усинске прошли публичные слушания по обсуждению проекта Устава городского округа
В Усинске прошли публичные слушания по обсуждению проекта Устава городского округа
logo

В Усинске прошли публичные слушания по обсуждению проекта Устава городского округа.

193 человека зарегистрировались в качестве участников публичных слушаний.

Председатель временной комиссии по организации и проведению публичных слушаний по проекту Устава, депутат Совета города Татьяна Капийчук открывая мероприятие, отметила, что полный текст проекта документа для обсуждения населением был опубликован 22 февраля 2014 года в газете "Усинская новь", а также размещен на официальном сайте администрации города.

Предложений от населения по проекту в комиссию не поступало.

Перейдя к обсуждению проекта Устава, она озвучила предложения комиссии, которые касались исправления нумерации пунктов одной из статей и заменой нескольких слов и изменением формулировок.

Важным изменением в проекте Устава является переход от всенародного избрания главы муниципального образования на выбор руководителя администрации по конкурсу депутатами Совета города.

Далее от имени своих коллег – работников здравоохранения выступила главный врач УЦРБ Александра Халилова. Она отметила, что, обсудив основные положения проекта Устава по вопросу смены формата местного самоуправления, коллектив усинской больницы выражает надежду, что избранник депутатов – будущий сити-менеджер будет крепким хозяйственником и стратегически эффективным руководителем, который найдет решение вопроса о переводе стоматологической поликлиники из здания детского сада в районную больницу. Пока, из-за отсутствия средств в бюджете Министерства здравоохранения и самой УЦРБ, этот вопрос не решаем. Кроме того, она отметила, что для городского округа важно также сохранить средства в бюджете, а не израсходовать их на выборы.

Свое мнение по проекту Устава озвучил директор ООО "Жилкомхоз" Виктор Прохоров. Он предложил в статье о составе территории округа в перечень населенных пунктов муниципалитета включить сельское поселение Юкост. Также он озвучил предложение изменить условия отзыва депутатов, т.к. не все население округа принимает участие в голосовании за данного кандидата, а чтобы депутат по требованию жителей сложил свои полномочия необходимы голоса 50% жителей округа. Это положение, по его мнению, необходимо пересмотреть, и установить процент в соответствии с числом набранных депутатом голосов. Как отметила Татьяна Капийчук, это предложение будет противоречить российскому законодательству. Участники слушаний большинством голосов поддержали Виктора Прохорова по первому вопросу, относительно второго – большинство проголосовало против.

Представитель Общественного совета города Дамир Арсланов в своем выступлении отметил, что за населением все же необходимо оставить право избирать главу муниципального образования, но его в этом вопросе участники слушаний его не поддержали.

Попросив слова, заместитель директора Усинского дворца культуры Галина Колоколова, поддержала проект Устава и подчеркнула, что новая форма управления администрацией города сэкономит бюджетные деньги.

По итогам голосования за проект Устава с учетом поступивших предложений проголосовало 121 человек, против – 3, воздержались – 18.

Часть участников слушаний при этом не приняли участие в голосовании по проекту устава.