Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил жителей республики с Днем знаний

Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил жителей республики с Днем знаний
Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил жителей республики с Днем знаний
logo
1 сентября - День знаний. Агентство "Комиинформ!" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника к жителям Коми обратился Глава республики Юрий Спиридонов:

"Уважаемые жители Республики Коми!

Приближается большой и радостный день в жизни наших детей и внуков - 1 сентября - начало учебного года. В новом учебном году за парты сядут 190 тысяч школьников, учащихся и студентов Республики Коми, среди них - более 10 тысяч первоклассников.

Завтра для наших детей свои двери распахнут 549 общеобразовательных школ, в их числе 12 лицеев, 12 гимназий, 17 школ с углубленным изучением отдельных предметов, а также 33 учреждения начального профессионального образования, 20 - среднего профессионального образования, 17 вузов и филиалов.

Из года в год развивается система инновационных учебных заведений, работающих в контакте с учреждениями высшего профессионального образования республики, решаются вопросы преемственности общего среднего и высшего образования, улучшается качество обучения учащихся.

Наметилась тенденция интеграции общеобразовательных учреждений в систему непрерывного образования: в Сторожевской средней школе Корткеросского района открылись представительства вузов и средних специальных учебных заведений республики, в Прилузском районе открыт филиал профессионального лицея № 34, в Усть-Вымском - филиал ПУ № 14, в Койгородском - филиал ПУ № 21, в Корткеросском - филиал ПУ № 20. В 2001 году открыт филиал СГУ в Воркуте.

Вузы республики начинают обучение по многим новым специальностям, подготовка кадров по которым будет способствовать развитию горно-рудной, нефтегазовой, лесной отраслям промышленности и сельского хозяйства.

Дальнейшее развитие получила система национального образования. В образовательных учреждениях республики созданы условия для изучения предметов национально-регионального компонента, русской культурной направленности, языков национальных диаспор. Увеличилось число школ и учащихся, изучающих коми язык.

Особое внимание в Коми уделяется работе с одаренными детьми. На конкурсах, олимпиадах, фестивалях выявляются и поощряются талантливые учащиеся. В зональных и заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников в 2001 году приняли участие 36 учащихся республики. Ежегодно победителями Российской олимпиады по астрономии и физике космоса становятся учащиеся Республиканского физико-математического лицея-интерната и Ухтинского технического лицея, в связи с чем местом проведения всероссийской олимпиады по данным предметам в 2002 году определена наша республика.

На Всероссийской конференции "Молодые исследователи - элита ХХI века", проводимой в рамках программы "Шаг в будущее", команда республики заняла I общее командное место в итоговом конкурсе и II место по решению интеллектуальных задач. Ирина Канева и Ирина Наумова получили право и защитили свои научные исследования по этнографии в составе команды Российской Федерации на Международной научной выставке в Гренобле во Франции.

Республиканский очно-заочный лицей-интернат для одаренных детей из сельской местности при КГПИ по итогам конкурса образовательных программ на звание лауреата V Московской международной выставки "Школа 2001" удостоен медали "Знак лауреата".

Продолжает оставаться бесплатным и доступным для всех категорий детей и подростков и занимает значительное место в развитии творческих способностей дополнительное образование.

Именно знания движут миром! Накануне нового учебного года для сельских школ республики по Президентской программе "Компьютеризация сельских школ - 2001" поступило более 400 компьютеров на сумму 14,17 миллиона рублей (из них 7,6 миллиона рублей выделено из средств республиканского бюджета). Эти компьютеры предназначаются не только для проведения уроков информатики, но и включения учащихся и учителей школы в единое образовательное пространство России. Получено согласие ОАО "Связь Республики Коми" о льготном подключении сельских образовательных учреждений к сети Интернет.

Дорогие друзья! Накануне учебного года желаю учителям, студентам, учащимся, родителям прежде всего веры в себя, в свои силы и возможности. Выражаю уверенность, что любовь к знаниям и творчество не иссякнут никогда. Преподавательскую деятельность в дневных общеобразовательных учреждениях ведут 13,5 тысяч учителей. Большинство из них работают творчески, совершенствуют свое мастерство, пользуются заслуженным уважением. Своим созидательным трудом они прививают нашим детям трудолюбие, доброту и любовь к Родине.

В добрый путь!

Глава Республики Коми Юрий Спиридонов".