Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов считает, что необходимо повышать престиж учительства

Глава Коми Юрий Спиридонов считает, что необходимо повышать престиж учительства
Глава Коми Юрий Спиридонов считает, что необходимо повышать престиж учительства
logo
Глава Коми Юрий Спиридонов считает, что необходимо повышать престиж учительства. Такое мнение он высказал по итогам заседания Государственного Совета РФ, на котором обсуждались перспективы развития системы образования в стране.

По словам Ю.Спиридонова, необходимо "подтянуть" заработную плату учителей хотя бы до уровня заработков государственных служащих. Как отметил Глава РК, такая рекомендация в комиссию Государственного Совета РФ по проблемам развития образования была передана из Республики Коми. И она будет учтена при выработке концепции реформы образования. Вообще в документе, который представил на заседании руководитель комиссии, Председатель Правительства Карелии Сергей Катанандов, нашли отражения практически все предложения, направленные из Коми. В выработке этих рекомендаций, как сообщил Ю.Спиридонов, участвовали ведущие специалисты в области образования республики.

По оценке Главы Коми, заседание было несколько необычным, так как произошло сближение позиций Правительства РФ и комиссии Госсовета. Взгляды всех участников встречи сошлись на основных положениях. Это - необходимость закрепить развитие законодательной базы в области образования. При этом в качестве главных принципов должны сохраниться равнодоступность образования, бесплатное базовое государственное образование. По мнению Ю.Спиридонова, на 12-летнее образование необходимо переходить "тихо и медленно". Таким образом следует готовить тех, кто планирует поступать в вузы и дальше посвятить себя интеллектуальной деятельности.

В целом, подчеркнул Ю.Спиридонов, на заседании была высказана озабоченность о будущем нации и необходимости воспитать высокообразованное и грамотное поколения россиян.