Новости Республики Коми | Комиинформ

В феврале Коми сохранила свои высокие позиции в рейтинге фонда "Петербургская политика"

В феврале Коми сохранила свои высокие позиции в рейтинге фонда "Петербургская политика"
В феврале Коми сохранила свои высокие позиции в рейтинге фонда "Петербургская политика"
logo

В феврале Коми практически сохранила свои позиции в рейтинге фонда "Петербургская политика", войдя в число регионов с высокой социально-политической устойчивостью. За месяц республика поднялась в рейтинге на 0,1 пункт. Ее показатель составил 8,1 балла.

Как позитивные события эксперты фонда отметили обсуждение главой региона Вячеславом Гайзером и гендиректором иорданской компании Hikma Pharmaceuticals Plc Саидом Дарози возможности создания фармацевтического производства в Сыктывкаре; возобновление авиакомпанией "ЮТэйр-Экспресс" рейсов на территории Коми, временно приостановленных в связи с победой в конкурсе на перевозки компании "Комиавиатранс". Напомним, "ЮТэйр-Экспресс" будет выполнять перевозки в рамках договора о субподряде. Положительно оценены планы ООО "Биоэнергетическая компания" по строительству под Сыктывкаром электростанции на древесных отходах Сыктывкарского ЛДК.

Эксперты положительно оценили включение в группу высокого качества управления лесами в рейтинге WWF России и Национального рейтингового агентства, 3–е место по развитию мини-футбола в Рейтинге командных игровых видов спорта Фонда "Петербургская политика" и газеты "Спорт-экспресс".

Отрицательно на рейтинг Коми повлияла отставка мэра Усинска Александра Тяна, появление в Инте листовок с призывом отправить в отставку главу администрации Павла Смирнова, арест в Москве находящегося в международном розыске экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева, обвиняемого во взяточничестве.

В числе прочих названы выдвинутые работниками птицефабрики "Агрокомплекс "Инта Приполярная" требования освободить от должности директора предприятия в связи с нарушениями им трудового законодательства, ветеринарных и санитарных норм; сбор подписей в Ухте и Сыктывкаре против строительства ядерного могильника под Ухтой.

На федеральном уровне вплоть до российско-украинского конфликта в конце февраля главным событием месяца в стране оставалось проведение Зимних Олимпийских игр. В топ-10 значимых событий также вошли, по версии фонда, отставки губернаторов Удмуртии, Курганской, Орловской областей и Ненецкого автономного округа, развитие дискуссий вокруг проекта муниципальной реформы, назначение Андрея Турчака временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области, инициатива назначения федеральных представителей в Совет Федерации, дискуссия вокруг предложений Минэкономразвития РФ о закрытии неперспективных моногородов.

Замыкают десятку значимых региональных событий подготовка к выборам мэра Новосибирска, объявление о сокращении производства автомобилей Ульяновским автозаводом, петербургским заводом General Motors и "АвтоВАЗом", заявление владельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина о возможности банкротства некоторых российских металлургических компаний.