Новости Республики Коми | Комиинформ

В Финляндии издан обратный словарь коми языка

В Финляндии издан обратный словарь коми языка
В Финляндии издан обратный словарь коми языка
logo

В университете г.Турку (Финляндия) увидел свет обратный словарь коми языка.

Об этом рассказал ученый-лингвист Института языка, литературы и истории Коми научного центра, доктор филологических наук Евгений Цыпанов на пресс-конференции сегодня, 4 марта.

По его словам, несмотря на то, что издан словарь был в Финляндии, работал над ним сотрудник института Вячеслав Степанов, а в основе научного труда — словари коми литературного языка, подготовленные в разные годы именно сотрудниками ИЯЛИ.

Как пояснил Е.Цыпанов, в обратном словаре слова отсортированы не по начальным, а по конечным буквам. Такие словари помогают изучать языки, имеющие суффиксальную агглютинацию, в которых конец слова несет большую грамматическую нагрузку, чем начало. Именно к такому типу относится коми язык.

"Такой словарь нужен для исследования суффиксальной и корневой основы слов, определения продуктивности суффиксов и других компонентов, которыми заканчиваются слова, например, -куд, -лун, -тор. Он позволяет исследовать грамматические, словообразовательные возможности языка",- пояснил ученый.

Директор института Игорь Жеребцов подчеркнул, что работа над словарями - это одна из наиболее сильных сторон ИЯЛИ.

"Еще Василий Лыткин говорил, что многие ученые недооценивают значение работы над словарями, считая, что их может составить практически любой лаборант. На самом деле, это очень сложная и кропотливая работа, надо быть очень большим специалистом в языке, чтобы подготовить хороший словарь. По изданию словарей мы опережаем многие научные учреждения России, поэтому неслучайно, что обратный словарь появился именно благодаря нам",- заключил И.Жеребцов.