В столице Коми прошел баскетбольный шоу-матч "Всех звезд"

Шоу-матч "всех звезд" прошел в Сыктывкаре 12 февраля. Противостояние "ветеранов" и "школьников" состоялось в рамках республиканского финала соревнований "КЭС-баскет".

"Школьники" - сборная учеников, будущих мастеров баскетбола, которые выступают в "КЭС-баскет". А вот "ветераны" - команда колоритная, разнообразная. Здесь вам и президент федерации баскетбола Коми Александр Головко, и заместитель руководителя Агентства РК по физической культуре и спорту Степан Чураков, и экс-игроки "Зыряночки" Ольга Карманова и Ольга Коновалова, и действующий игрок "Зыряночки" Альбина Хамитова, и участники баскетбольной Олимпиады среди ветеранов, и игроки команды СыктГУ. Возглавил сборную директор СДЮСШОР "Юность" Равиль Валеев.

Стартовая ударная пятерке "ветеранов" сделала свое дело - вывела команду "звезд" вперед на достаточно приличную разницу - 12 очков. После этого игроки СыктГУ отправились отдыхать на "лавочку", а их партнерами продолжила руководить Ольга Карманова, отыгравшая на позиции разыгрывающего.

Под занавес первого тайма (играли всего два отрезка по 10 минут) на поле появился и Степан Чураков, отметившийся в матче четырьмя очками и парой подборов.

Солировал у "ветеранов" Александр Головко, который воспользовался товарищескими рамками матча и во время одной из атак выбросил мяч зрителям. Удивленные болельщики снаряд вернули, а А. Головко продолжил атаку.

"Звезды", отметим, не стеснялись развлекательных приемов. Так, Карапет Хачатрян во втором тайме выходил на поле шестым полевым, когда игра проходила на половине поля его команды, вставал под кольцо соперника и ждал пас через всю площадку, чтобы забить сверху.

В перерывах между таймами команды посоревновались в точности бросков с линии штрафных. Здесь победила пара Коновалова - Карманова. 20 очков, набранных ими, были приплюсованы к счету матча, равно как и 12 баллов "школьников".

Под занавес встречи фавориты задумались над тем, как бы свести матч вничью, но "школьники" упорно мазали из выгодных позиций. Ну, не забивать же нам самим себе", - заметил Р. Валеев. В итоге, "ветераны" отпраздновали победу с разнице в 10 очков.

Матчу "звезд" предшествовал женский финал "КЭС-баскет", в котором встречались команды Ухты и Княжпогостского района. Весь матч ухтинки доминировали, но на зубах соперницы дотерпели до финальной четверти и не отпустили фаворитов турнира. А в решающем игровом отрезке, уже использовав все тайм-ауты, команда из Емвы перевернула ход встречи с ног на голову, успешно отыграв в защите и атаке. 66-69 - довольно неожиданная победа коллектива из Княжпогосткого района.

В мужском финале встретились непримиримые соперники: Сыктывкар и Ухта. Но, в отличие от женского розыгрыша, здесь все стало ясно еще в первой четверти, в которой ухтинцы долгое время не могли забросить даже мяча, а вот подопечные Олега Виткова раз за разом проводили успешные атаки. Так что счет 101-45 в пользу команды из столицы Коми - яркий показатель соотношения сил на поле.

Победители турнира отправятся на финал СЗФО, который пройдет в Архангельске.