Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Куломцы попросили у Вячеслава Гайзера построить районный центр коми культуры

Усть-Куломцы попросили у Вячеслава Гайзера построить районный центр коми культуры
Усть-Куломцы попросили у Вячеслава Гайзера построить районный центр коми культуры
logo

Усть-Куломские активисты общественной организации "Коми Войтыр" поддержали инициативы Вячеслава Гайзера по развитию республики.

Сегодня в ходе рабочей поездки в Усть-Куломский район руководитель региона Вячеслав Гайзер провел ряд встреч с общественниками района. Члены усть-куломского межрегиональное общественное движение народа "Коми Войтыр" не только поддержали планы правительства региона, но и предложили Вячеславу Гайзеру свою помощь в сборе наказов и предложений от населения, которые могут войти в программные мероприятия по развитию республики. Руководитель региона поблагодарил усть-куломцев и принял их предложение.

Как сообщает правительственная пресс-служба, активисты "Коми войтыр" обратились с просьбой о помощи в строительстве районного центра коми культуры. По их словам проект уже готов, стоимость объекта оценивается в 105 миллионов рублей.

"Я поддерживаю вашу инициативу, понимаю, что сохранение родного языка и родной культуры – это одна из основных задач не только организации "Коми Войтыр", но и органов муниципальной власти, правительства республики. Уверен, что такой центр необходим, однако необходимо ещё раз оценить стоимость проекта и целесообразность его именно в таком виде. Я готов лично подключиться к этому вопросу. – сказал руководитель региона. – Пока я вижу два варианта. Первый – за счет средств республиканского бюджета, но, как вы знаете, бюджет у нас верстается на три года, поэтому в ближайшей перспективе подобного строительства не предвидится. Второй вариант – привлечь механизмы государственно-частного партнерства. Поэтому надо думать и искать варианты, но такой центр нужен однозначно".

Также на встрече обсудили предложение о проведении детского конкурса коми песни. Вячеслав Гайзер предложил закрепить его в рамках республиканского конкурса самодеятельных композиторов современной коми песни "Василей", например в виде фестиваля "Василек". "Идея проведения такого творческого конкурса среди детей и юношества отличная, только необходимо оформить ее и представить в министерство культуры и министерство национальной политики для проработки темы. Сохранение и развитие родного языка должно пропагандироваться в разных видах, в том числе через песни", - отметил руководитель региона.

Кроме того, члены "Коми войтыр" поинтересовались о сроках строительства школы в селе Помоздино. Вячеслав Гайзер проинформировал сельчан, что в скором времени должна быть готова проектно-сметная документация и уже от этого будут зависеть сроки строительства школы. Разговор зашел и о мерах поддержки сельхозпроизводителей. Руководитель региона рассказал, что только в прошлом году было выделено около миллиарда рублей из республиканского бюджета. "Самое главное, чтобы эти средства шли адресно и на развитие агропроизводства. Необходимо поддерживать новые форматы и инициативу сельчан, что, безусловно, приведёт к увеличению ассортимента и качества сельхозпродукции и развитие социальной инфраструктуры села", - пояснил Вячеслав Гайзер.

Руководитель региона также встретился с жителями села Жежим Усть-Куломского района. Одной из основных стала тема о развитии туризма в районе. Сами жители села посетовали, что есть идеи, но нет понимания и практических навыков по развитию туризма на селе. Вячеслав Гайзер попросил собрать все вопросы от населения по продвижению турпродуктов, для их дальнейшей проработки органами исполнительной власти и местного самоуправления.

"В республике создано агентство по туризму, чьи специалисты должны подключиться и помочь жителям, решившим заняться туристическими маршрутами. Я вижу, что у вас много идей и предложений. В Усть-Куломском районе есть, чем привлечь и что показать туристу. Важно правильно использовать местный национальный колорит", - сказал руководитель региона.