Новости Республики Коми | Комиинформ

В течение двух лет пожарные части Коми существенно обновятся

В течение двух лет пожарные части Коми существенно обновятся
В течение двух лет пожарные части Коми существенно обновятся
logo

В течение двух лет пожарные части в Республике Коми существенно обновятся.

Об этом сегодня в ходе рабочей поездки в Усть-Куломский район заявил руководитель региона Вячеслав Гайзер. Он осмотрел здание отдельного поста №3 противопожарного отряда №14 села Усть-Нем.

Как сообщает правительственная пресс-служба, новое здание было построено и введено в эксплуатацию в декабре 2013 года. Главная его особенность в том, что усть-немский противопожарный пост отвечает за четыре населенных пункта, особенно это актуально во время весеннего паводка. Как отметил начальник управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми Игорь Терентьев, с начала 2009 года в регионе построено 96 частей и в планах строительство ещё 13 частей. Он также показал руководителю региона карту, на которой обозначены построенные и планируемые пожарные части. Таким образом, в скором времени в Республике Коми будет полностью закрыта проблема обеспеченности пожарными частями.

"Перед нами сейчас стоит задача в течение 20 минут добраться до любого пожара и места происшествия. Такое точечное расположение пожарных частей помогает нам ее выполнить", - отметил Игорь Терентьев. Он также рассказал о том, что с 2009 года было приобретено 109 пожарных автомобилей и еще осталось закупить 30 автомобилей для полного обновления парка. Это предполагается сделать в ближайшие годы.

Вячеслав Гайзер заявил, что работа в данном направлении будет продолжена.

"Перед Правительством поставлена задача контролировать выполнение планов обновления автопарка не только пожарных, но и автомобилей скорой медицинской помощи, что обеспечивает доступность и своевременность оказания необходимой помощи гражданам республики", - подчеркнул руководитель региона.