Новости Республики Коми | Комиинформ

Детские площадки в Коми небезопасны - Общественная палата РК  

Детские площадки в Коми небезопасны - Общественная палата РК  
Детские площадки в Коми небезопасны - Общественная палата РК  
logo

Значительная часть детских площадок в Коми угрожает безопасности детей. Такая информация прозвучала на слушаниях "Осторожно! Детская площадка!" в Общественной палате республики.

По словам председателя палаты Маргариты Колпащиковой, в июне-августе 2013 года по инициативе Общественной палаты РК проводился "народный мониторинг" состояния дворовых детских и спортивных площадок. Рабочая группа в сентябре подвела итоги и констатировала, что в муниципальных образованиях отсутствует налаженная должным образом система организации спортивно-оздоровительной деятельности по месту жительства. И, как следствие, в бюджетах не предусмотрено финансирование, не используются в полной мере возможности привлечения частных инвестиций. Итоги мониторинга удручающие: площадки в основном не имеют ответственного балансодержателя и чаще всего находятся в неудовлетворительном состоянии, а их эксплуатация может стать причиной детских травм.

"Общественная палата России также провела мониторинг по всей стране, и по его результатам речь идет уже не только о детском травматизме, но и о смертности", - добавила Маргарита Колпащикова.

Для объективности стоит отметить, что в ходе мониторинга был выявлен и положительный опыт работы администраций Сыктывкара и Корткеросского района по системному подходу к данной проблеме и привлечению частных инвестиций для ее решения. Заслуживает внимания опыт Общественного совета Удорского района, планирующего реализовать проект "Дворовая площадка Удоры", а также ТОСов Прилузья и Усть-Кулома по строительству спортивных площадок.