Новости Республики Коми | Комиинформ

"Рассохинские чтения" открылись в Ухте

"Рассохинские чтения" открылись в Ухте
"Рассохинские чтения" открылись в Ухте
logo

"Рассохинские чтения" открылись в Ухте 6 февраля. Традиционный научный форум специалистов нефтегазового профиля уже в шестой раз проводит Ухтинский государственный технический университет, сообщает пресс-служба Совета Ухты.

На правах хозяина семинар открыл ректор УГТУ Николай Цхадая, отметив, что "Рассохинские чтения" - это многофункциональная площадка для диалога представителей органов власти, ученых, производственников, общественных деятелей по актуальным вопросам газовой отрасли.

"Обмен идеями, передовым опытом, интересными наработками – вот то ценное зерно, ради которого вы здесь собрались. Уверен, что эти дни станут для вас настоящим праздником науки, новых технологий, встреч с единомышленниками", - поприветствовал участников чтений глава МОГО "Ухта" Роман Мельник.

Он подчеркнул масштабность фигуры Геннадия Васильевича Рассохина, в память которого проводится семинар: "Он был не только корифеем нефтегазового дела, но и прекрасным исследователем, замечательным организатором и активным общественным деятелем, много лет возглавлял Ухтинский индустриальный институт и вывел его на принципиально новый уровень".

"Меня как президента Союза городов Заполярья и Крайнего севера порадовало, что в обширном списке тем для обсуждения значатся и вопросы освоения арктических территорий", - заметил член Общественной палаты России Игорь Шпектор, пожелав участникам чтений поскорее претворить свои новаторские идеи в жизнь.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин подчеркнул, что выпускники УГТУ – это костяк геологических и нефтегазодобывающих предприятий республики, а "Рассохинские чтения" позволяют выводить научные изыскания на практическую плоскость.

Заметное оживление в конгресс-холле УГТУ возникло, когда с трибуны прозвучали слова "олимпийского" приветствия из "ветреной и снежной Кубани" от генерального директора ООО "Газпром добыча Краснодар" Михаила Гейхмана. Он пожелал "Рассохинским чтениям" "вырасти" до масштабов Олимпийских игр.

Научный семинар собрал рекордное количество участников, которые в течение двух дней выступят со 135 докладами, 120 из них будут представлены очно в четырех секциях, посвященных геологии залежей углеводородов, разработке и эксплуатации месторождений, магистральному транспорту нефти и газа, математическому моделированию в нефтегазовом деле. Наряду с представителями научных кругов и специалистов промышленных предприятий Ухты, в работе форума принимают участие делегации из Украины, Москвы, Уфы, Нижнего Новгорода, Краснодара.