Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемец Алексей Рочев завоевал звание мастера по национальным видам спорта

Ижемец Алексей Рочев завоевал звание мастера по национальным видам спорта
Ижемец Алексей Рочев завоевал звание мастера по национальным видам спорта
logo
Ижемец Алексей Рочев завоевал звание мастера по национальным видам спорта
Фото http://izhma.ru/

Алексей Рочев вернулся с Чемпионата России по северному многоборью, который проходил с 18 по 24 ноября в г. Красноярске, со званием мастера по национальным видам спорта.

Руководитель администрации МР "Ижемский" И.В. Норкин лично поздравил спортсмена с заслуженным статусом и вручил подарки.

В районе национальным спортом занимаются лишь в трех населенных пунктах – Кипиево, Брыкаланск, Ижма. А по республике лишь Ижемский район может похвастаться северным многоборьем среди школьников.

Алексей Рочев – ученик 11 класса Кипиевской средней школы. Северное многоборье возродилось в припечорском селе в 1993 году. За последние несколько лет учитель физкультуры и тренер А.Чупров выпустил уже четырех мастеров спорта.

Это уже не первая победа Алексея. Два года назад он принимал участие в Чемпионате по северному многоборью в Москве, нынешней весной – в Салехарде.

"Национальный спорт развивать сложно, - поделился А.Чупров. – Трудно находить молодых людей, ждать от них полной самоотдачи. Тем ни менее, молодежь на селе еще не испорчена манящими позывами больших городов, и положительные результаты нас радуют".

В северное многоборье входят такие виды соревнований, как метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности.

Тренируется молодой спортсмен во внеурочное время. Одной из трудностей является отсутствие спортивного зала в Кипиевской школе. Алексею приходится адаптироваться к условиям школьного коридора. Отсюда и особенность спортсмена – вопреки всеобщему правилу он прыгает через нарты в обуви. По словам трененра, разуваться не позволяют условия: в помещении прохладно: "Жалко заставлять ребят разуваться! Но, на будущее все же придется тренироваться босиком, иначе на очередных соревнованиях нам могут не зачесть результат".

Игорь Норкин порекомендовал безотлагательно начать выбор места под спортзал. Предположительно, здание будет находиться вне школьных стен и будет ангарного типа.

Для повышения статуса северного многоборья необходима поддержка на более высоком уровне, нежели муниципалитет. На чемпионате министр спорта Красноярского края С. Семизоров обнадежил, что рассматривается возможность включения данного вида спорта в олимпийскую программу к 2018 году.