Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прошли внеплановые проверки зимнего содержания автомобильных дорог

В Коми прошли внеплановые проверки зимнего содержания автомобильных дорог
В Коми прошли внеплановые проверки зимнего содержания автомобильных дорог
logo

В Коми прошли внеплановые проверки зимнего содержания автомобильных дорог регионального значения.

В состав комиссии по проверке качества содержания дорог вошли представители Дорожного агентства Коми, подведомственного учреждения ГБУ РК "Коми дорожный надзор", Управления ГИБДД МВД по Коми, ОАО "Коми дорожная компания". К подрядным дорожным организациям, к которым у проверяющих возникли претензии к качеству работ по содержанию дорог, будут предъявлены санкции экономического характера. Сроки и ход устранения каждого выявленного нарушения взяты на контроль дорожного ведомства.

"Такие внеплановые проверки качества не подменяют постоянный контроль за состоянием автодорог как со стороны работников госучреждения "Коми дорожный надзор", так и со стороны сотрудников госавтоинспекции. Специалисты "Коми дорожного надзора" с выездом непосредственно на закрепленные дороги не реже 2-х раз в месяц осуществляют приемку выполненных работ и оценку их качества. За прошлый год ими проведено 230 проверок, по результатам к подрядчикам применены экономические санкции на сумму более 5,5 миллионов рублей; не приняты к оплате, в том числе за низкое качество выполнения, работы на сумму 34,7 миллиона рублей. С двумя подрядчиками, систематически не исполнявшими обязательства по содержанию автодорог, контракты расторгнуты с предъявлением неустойки", - рассказал руководитель Дорожного агентства Республики Коми Эдуард Слабиков.

soderghanie1_600x450.jpg

Специальная комиссия обследовала автомобильные дороги с высокой интенсивностью движения: "Сыктывкар - Ухта", "Ухта - Ярега", "Ухта - Троицко-Печорск", "Сыктывкар - Троицко-Печорск". Комиссия не ограничивалась визуальным осмотром автодорог. По маршруту следования сделано более 30 замеров на предмет соответствия транспортных магистралей нормативным требованиям.

soderghanie2_600x450.jpg

Претензии по качеству содержания дорог комиссия адресовала руководству Ухтинского ДРСУ. Критика прозвучала по поводу выявленных нарушений в содержании усть-вымского и княжпогостского участков трассы "Сыктывкар - Ухта", указано на недостатки в работе по содержанию дорог Усть-Куломским ДРСУ. На территории Усть-Вымского района были выявлены нарушения на участке "Вежайка - Вожский" автодороги "Айкино - Кослан". Среди наиболее характерных нарушений требований к содержанию дороги - завышение уровня обочин к проезжей части дорог, колейность на снежном накате, зауженность многих участков (как показали замеры, от полуметра до 2 метров). Особые претензии возникли к подрядным организациям, ответственным за очистку от снега мостов и барьерных ограждений, за состояние дорожных знаков. Почти на всех проверенных дорогах эти работы выполняются неудовлетворительно.

soderghanie4_600x450.jpg

Между тем, комиссия отметила хорошую и ответственную работу дорожников ООО "Локчимдор", обеспечивающего зимнее содержание автодороги "Сыктывкар - Троицко-Печорск" на территории Корткеросского района, и Сыктывдинского ДРСУ. На территории Усть-Вымского района у проверяющих не было замечаний к содержанию автодороги "Вогваздино - Яренск".

soderghanie8_600x450.jpg

Информация о принятых мерах к подрядным организациям по итогам комиссионной проверки будет размещена на сайте Дорожного агентства Республики Коми дополнительно.

*** Информацию о фактах ненадлежащего содержания автомобильных дорог граждане могут передавать в диспетчерскую службу ГБУ Республики Коми "Коми дорожный надзор", телефон в Сыктывкаре 8 (8212) 314-005. Звонки принимаются круглосуточно.