Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте телефонные мошенники лишили пенсионерку 200 тысяч рублей

В Ухте телефонные мошенники лишили пенсионерку 200 тысяч рублей
В Ухте телефонные мошенники лишили пенсионерку 200 тысяч рублей
logo

Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников полиции о телефонных мошенниках, жители Республики Коми продолжают попадаться на уловки злоумышленников.

На стационарный телефон жительницы Ухты 1938 года рождения поступил звонок. Звонивший представился сыном и сообщил, что попал в беду: якобы совершил ДТП, есть пострадавшие и для освобождения его от уголовной ответственности необходимо перевести на расчетный счет следователя 200 тысяч рублей.

Обеспокоенная за судьбу сына, поверив мошенникам, пенсионерка перевела в ближайшем отделении сбербанка всю требуемую сумму. Только потом женщина поняла, что стала жертвой телефонных мошенников и сразу обратилась в отдел полиции за помощью.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление. В действиях злоумышленника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Помните, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.