Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" представляет: на каких дистанциях и когда мы увидим лыжников Коми на Олимпиаде?

"Комиинформ" представляет: на каких дистанциях и когда мы увидим лыжников Коми на Олимпиаде?
"Комиинформ" представляет: на каких дистанциях и когда мы увидим лыжников Коми на Олимпиаде?
logo
"Комиинформ" представляет: на каких дистанциях и когда мы увидим лыжников Коми на Олимпиаде?
Фото positime.ru.

Уже совсем скоро стартуют зимние Олимпийские игры в Сочи. Напомним, Республику Коми на них представляют лыжники Юлия Иванова и Станислав Волженцев. ИА "Комиинформ" делится своими прогнозами: на каких дистанциях и когда мы можем увидеть наших спортсменов.

8,9 февраля в программе соревнований - скиатлон - гонка с переодеванием лыж. Ожидать в ней Станислава Волженцева не придется, а вот Ю. Иванова вполне может принять участие в гонке, недаром она считается одной из лучших в этой дистанции в стране.

11 февраля - день индивидуальных спринтов. Здесь мы точно не увидим С. Волженцева, поскольку есть Никита Крюков и Алексей Петухов, чье противостояние с норвежцами, наверняка, станет украшением Олимпиады.

У Ю. Ивановой есть шансы попасть на эту дистанцию. Но, скорее всего, здесь спортсменка из Сосногорска будет в качестве зрителя.На официальный старт в Сочи во второй раз Ю. Иванова может выйти 13 февраля - на 10-километровую гонку классическим стилем. Все-таки именно на этой дистанции наша спортсменка стала третьей на польском этапе кубка мира. Начало гонки: 14:00.

Днем позже, 14 февраля, мы "железно" увидим на 15-километровой гонке Станислава Волженцева. Пожалуй, для С. Волженцева эта гонка и вовсе может стать единственной в Сочи, но, если он себя хорошо на ней проявит, то может попасть в состав эстафетной сборной России. Начнется "пятнашка" также в 14:00.

Безусловно, в состав эстафетной женской команды, которая пройдет 15 февраля, попадет Ю. Иванова. По всем ставкам, спортсменка из Коми - вторая по силе лыжница России на дистанционных гонках (после Юлии Чекалевой), да и медаль последнего чемпионата мира женская четверка завоевала не без участия лыжницы из Сосногорска. Эстафета начнется в 14:00.

О перспективах С. Волженцева на мужскую эстафету 16 февраля мы уже рассказали. "Против" говорит сильная конкуренция в мужской сборной, где многое зависит от морального и физического состояния спортсменов, "за" может сказать 15-километровая гонка и лично президент ФЛГР Елена Вяльбе.

19 февраля пройдут командные спринты. С мужчинами опять все понятно - Никита Крюков и Максим Вылегжанин, а вот у женщин пару, вероятнее всего, составят наша Юлия Иванова и Евгения Шаповалова, которые в этом сезоне уже поднимались на подиум этапа кубка мира именно в этой дисциплине. Начало полуфиналов: 13:15, финала - 15:45 по мск.

Остаются только масс-старты на 30 километров у женщин (22 февраля) и 50 километров у мужчин (23 февраля). Учитывая, что по всем прогнозам Ю. Иванова выступит в четырех гонках до этого дня, ждать ее на самой длинной дистанции Олимпиады не приходится. А вот у С. Волженцева есть небольшой шанс оказаться в списке марафонцев. Многое опять будет зависеть от состояния членов мужской сборной страны и, если ухтинец окажется лучше готов, то именно его весь мир увидит на лыжне. Впрочем, учитывая, что марафон будет "коньком", то шансы спортсмена из Коми выйти на старт все-таки невелики.