Новости Республики Коми | Комиинформ

Шесть предприятий Коми отменили решение о массовом высвобождении работников 

Шесть предприятий Коми отменили решение о массовом высвобождении работников 
Шесть предприятий Коми отменили решение о массовом высвобождении работников 
logo

По данным на 18 ноября, в органах службы занятости Коми зарегистрирован 5 961 безработный, вакансий - 14 418. Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) составил 1,2 %.

Как сообщает Управление РК по занятости населения, остается высокой дифференциация муниципальных городов и районов республики по уровню безработицы. Колебание уровня безработицы находится в пределах от 0,3% (г. Ухта) до 4,2% (Троицко-Печорский, Койгородский районы).

Напряженность на рынке труда Республики Коми составляет 0,4 безработных на одну вакансию. Наиболее высокая нагрузка на одну вакансию наблюдается в Ижемском (7,5 безработных на 1 вакансию) районе.

Согласно мониторингу высвобождения и неполной занятости работников предприятий, организаций, проводимого Управлением Республики Коми по занятости населения с октября 2008 года, процессы увольнения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата проходят на 268 предприятиях республики, из них вышедшие из мониторинга в связи с установлением стабильного режима работы – 266 предприятий.

2 предприятия работают в нестабильном режиме (простои, неполное рабочее время, отпуска без сохранения заработной платы). Численность работников, работающих неполное рабочее время на предприятиях, работающих в нестабильном режиме – 11 чел.

207 предприятий заявило о высвобождении работников.

6 предприятий отменило решение о массовом высвобождении работников (ООО "Комфорт", ООО "Строительная корпорация "РОСС", МУ "Ухтафармация", ООО "Троицко-Печорский ЛПК", ООО "Горстрой", Производственно-коммерческое предприятие "Сыктывкарские бумажные изделия").

Численность работников, предполагаемых к увольнению составляет 16082 чел., уволенных с начала высвобождения - 15 908 чел., из них трудоустроенных 9 317 чел., в т.ч. трудоустроенных в своей организации – 8 286 чел.