Новости Республики Коми | Комиинформ

Уровень безработицы на селе Коми в 2013 году уменьшился на четверть

Уровень безработицы на селе Коми в 2013 году уменьшился на четверть
Уровень безработицы на селе Коми в 2013 году уменьшился на четверть
logo

При грамотном взаимодействии глав поселений и органов службы занятости могут быть решены вопросы снижения безработицы в сельских районах, и каждый человек даже в отдаленных поселениях может быть трудоустроен, хоть и временно. Об этом заявил начальник Управления Республики Коми по занятости населения Сергей Козлов на выездном совещании с главами (руководителями) администраций муниципальных районов и главами поселений.

Как сообщает ведомство, в ходе выездного совещания в с. Корткерос подведены итоги организации общественных работ в сельских поселениях в 2013 году. В совещании приняли участие более 50 человек: руководители Управления Республики Коми по занятости населения, администраций муниципальных районов "Корткеросский", "Сысольский", "Сыктывдинский", "Усть-Вымский", "Усть-Куломский", "Прилузский", главы поселений и работодатели.

К началу декабря центрами занятости заключено 1904 договора с 997 работодателями. В общественных работах приняли участие 5642 человека, из них 74,2 процента - жители сельских районов. Это на 7 процентов превышает уровень 2012 года. Больше всего граждан трудоустроено в Усть-Куломском, Удорском, Ижемском, Усть-Цилемском, Прилузском районах. После окончания общественных работ на постоянных рабочих местах закрепились 17,5 процента граждан, что свидетельствует о возможности безработных адаптироваться на рынке труда.

Уровень зарегистрированной безработицы в сельских поселениях Республики Коми снизился с 3,9 процента до 2,8 процента, а уровень общей безработицы в сельских поселениях Республики Коми по выборочным опросам Комистата за 2013 год уменьшился на четверть.

За 11 месяцев 2013 года из средств республиканского бюджета на организацию общественных работ было израсходовано более 9 миллионов рублей. За счет средств работодателей привлечено более 22,5 миллиона рублей, за счет средств муниципальных бюджетов – более 5,3 миллиона рублей.

Руководитель муниципального района "Прилузский" Иван Рожицын назвал значимые результаты общественных работ в 2013 году: это благоустройство родника, новые спортивные площадки, которые еще долго будут радовать местное население.

Глава-руководитель администрации МР "Усть-Куломский" Дмитрий Шатохин отметил: "Благодаря принятию муниципальной программы содействия занятости в районе более трех миллионов рублей из всех источников финансирования выделено на решение вопросов занятости населения. Причем эти деньги гарантированные, так как еще в начале года утверждается план-график общественных работ, который может быть скорректирован в зависимости от ситуации на рынке труда".

В ходе совещания участники обсудили соглашения о взаимодействии между Управлением и муниципальными образованиями Республики Коми, в которых запланированы соответствующие объемы финансовых средств на реализацию общественных работ и в 2014 году.