Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми представили инновационный социальный проект "Поиграй со мной"

В Коми представили инновационный социальный проект "Поиграй со мной"
В Коми представили инновационный социальный проект "Поиграй со мной"
logo

Сегодня, 11 октября, в Кочпонском психоневрологическом интернате состоялась презентация инновационного социального проекта "Поиграй со мной - изготовление игр", подготовленного волонтерским движением Сыктывкарского государственного университета "От сердца к сердцу" и Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Коми.

Как рассказала автор проекта "Поиграй со мной - изготовление игр" Наталья Бутрим, которая является также координатором студенческого волонтерского движения "От сердца к сердцу", проект способствует воспитанию и социальной реабилитации не только детей, но и лиц, отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы.

"Игры для проекта на благотворительной основе изготовлены осужденными, которые отбывая наказание, обучаются в учреждениях начального профессионального образования. Участие в проекте для них – это возможность подготовиться к тому, чтобы стать достойными членами нашего общества, выбрать верные нравственные ориентиры, сформировать в себе качества гражданина и применить свои навыки на благо детей", - пояснила Наталья Бутрим.

По словам руководителя Агентства Республики Коми по социальному развитию Ильи Семяшкина, преимущества проекта "Поиграй со мной - изготовление игр" в том, что, кроме организации досуга детей в социально-реабилитационных центрах и интернатах, он позволяет решить и другие задачи.

"Игра для ребенка – это в первую очередь развлечение. Но вместе с тем это самая непринужденная, эффективная и доступная для детского восприятия форма воспитания. В игре ребенку проще проявить себя, усвоить основополагающие социальные нормы, научится общению. К сожалению, оснащение социальных учреждений для детей небогато и особым разнообразием не отличается. Поэтому игровые технологии использовались не достаточно широко. Проект "Поиграй со мной" позволит поднять эту работу на более высокий уровень", - сказал Илья Семяшкин.

По его мнению, проект может стать одним из позитивных примеров проявления социальной ответственности государственных образовательных учреждений, общественных организаций и бизнеса, что будет способствовать развитию благотворительности в регионе. Точку зрения руководителя социального ведомства разделила и Наталья Бутрим: "В 2012 году при поддержке Благотворительного фонда "Помоги ребенку" и Фонда "Национальные перспективы" проект успешно апробировали в шести социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Теперь планируется оснастить игротеки 33 социальных учреждений для детей, и содействие проекту оказывают крупные коммерческие предприятия".