Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определят лучшую замещающую семью

В Коми определят лучшую замещающую семью
В Коми определят лучшую замещающую семью
logo

Лучшую замещающую семью Коми назовут по итогам финального этапа Республиканского конкурса замещающих семей "Семейный причал", который состоится 5 декабря в Центре досуга и кино "Октябрь" Сыктывкара.

Как рассказал руководитель Агентства РК по социальному развитию Илья Семяшкин, конкурс "Семейный причал" проводится в рамках государственной программы Республики Коми "Социальная защита населения" и призван привлечь внимание общества к развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Этот конкурс в республике проводится во второй раз. Как показала практика, это хороший способ представить обществу положительный опыт отношений в приемных и опекунских семьях и поощрить социально активные замещающие семьи. Это поможет сформировать в общественном сознании четкую убежденность в том, что дети должны воспитываться в семье. Что касается самих семей, то для них участие в этом мероприятии - это возможность пообщаться, подсказать друг другу пути решения проблем, связанных с воспитанием принятых в семью детей", - пояснил Илья Семяшкин.

В этом году в финале встретятся приемные семьи Даньщиковых из Корткеросского района, Михеевых из Койгородского района, Булышевых из Усть-Куломского района, Черепановых из Инты, Сосковых из Воркуты и Бивол из Сыктывкара.

"Лицом к лицу соискатели встретятся впервые. Конкурс "Стать семьей" проводился в несколько этапов, финалистами стали победители отборочного тура, который проходил на уровне муниципальных образований. Успех участников в заключительном турнире будет зависеть от их сплоченности и умения раскрыть все свои таланты. Семьи это знают, и поэтому на игру они прибудут в максимально полном составе, а некоторые даже усилят свои ряды бабушками или дедушками", - сообщил руководитель республиканского Агентства по соцразвитию.

В финале участникам нужно будет представить визитную карточку семьи, рассказать о ее истории, традициях и значимых событиях, проявить себя в творческом конкурсе и ответить на вопросы викторины, посвященной Году спорта в Республике Коми.

Ценные призы и дипломы подготовлены для всех финалистов, а семья-победитель Республиканского конкурса "Семейный причал" получит в награду главный приз – большой телевизор с функцией 3D и возможностью подключения к сети интернет.

*** Организаторы мероприятия – Агентство Республики Коми по социальному развитию и Региональный центр развития социальных технологий и Региональная общественная организация "Ассоциация многодетных семей в Республике Коми".