Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми третий день подряд отменяются уроки в школах

В Коми третий день подряд отменяются уроки в школах
В Коми третий день подряд отменяются уроки в школах
logo
В Коми третий день подряд отменяются уроки в школах
megion.bezformata.ru

В республике морозы достигли своего пика. В 12 муниципалитетах объявлены актированные дни для школьников.

Как сообщили "Комиинформу" в управлении образования администраций муниципалитетов, в связи с неблагоприятными погодными условиями отменены занятия в образовательных учреждениях в Воркуте, Усинске, Ухте, Вуктыльском, Ижемском, Княжпогостском, Сосногорском, Сыктывдинском, Троицко-Печорском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах, а также в столице республике.

В воркутинских школах не учатся с 1 по 8 классы. Столбик термометра утром был на отметке -34 градуса. Сила ветра — шесть метров в секунду.

В Усинске при температуре -30 и скорости ветра 4 метра в секунду отменены уроки для учеников начальной школы.

В Ухте в школу не пошли учащиеся с 1 по 7 классы. Утром температура воздуха составляла около 30 градусов, ветер — 2 метра в секунду.

В Вуктыле при температуре минус 33 градуса объявлен актированный день для 1-9 классов. В селах Подчерье и Дутово отменены уроки с 1 по 11 классы. Там температура воздуха составила около -35 градусов.

В Ижемском районе сегодня температура воздуха достигал минус 30 - 35 градусов. В райцентре и селе Мохча не учатся с 1 по 4 классы, в селе Брыкаланск и поселке Щельяюр — 1-2 классы, а в селе Сизябск - с 1 по 11 классы.

В Княжпогостском районе при температуре минус 28 объявлен актированный день для учеников 1-8 классов.

В школах Сосногорского района отменены занятия для детей с 1 по 7 классы. Там температурный фон составил 30 градусов ниже 0, сила ветра — 2 м/с.

Сыктывдинском районе не учатся 1-8 классы. На улице утром было -28 градусов.

В населенных пунктах Троицко-Печорского района актированный день объявлен для учеников 1-8 классов, в поселке Якша — 1-11 классов. Температура воздуха в районе опустилась от -31 до 35 градусов.

Усть-Вымские и микуньские школьники при температуре минус 30 градусов не учатся с 1 по 4 классы. Ветер - 2 м/с.

В селе Керчомья Усть-Куломского района отменены уроки для учащихся 1-8 классов, в поселке Смолянка — 1-6 классов, в поселке Югыдъяг столбик термометра опустился до минус 40 градусов, отменены занятия для всех учащихся. В райцентре не учится начальная школа, утром в селе было -34 градуса.

Об отмене занятий для учащихся можно узнать с 07:00 до 08:00 на телеканале "Юрган", а также с 06:00 до 08:00 услышать на радио "Коми гор".

Отметим, что актированные дни объявляются на основании постановлений глав муниципальных образований. В документах указываются критерии (температура воздуха и скорость ветра), при которых отменяются уроки.

На сайте центра гидрометеорологии размещены постановления Сыктывкара, Усинска, Инты, Печоры, Троицко-Печорского и Сыктывдинского районов.