Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе состоялся республиканский смотр качества мясной продукции

В Сыктывдинском районе состоялся республиканский смотр качества мясной продукции
В Сыктывдинском районе состоялся республиканский смотр качества мясной продукции
logo

22 ноября на базе ОАО "Птицефабрика Зеленецкая" состоялся Республиканский смотр качества в сфере пищевых продуктов по мясной продукции. Мероприятие прошло под эгидой проекта "Выбирай наше!". Смотр качества организован впервые после десятилетнего перерыва – последний конкурс в области мясной продукции проходил в 2003 году также на базе Зеленецкой птицефабрики.

"Смотр качества показывает, что производители при активной поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а также правительства Республики Коми постоянно совершенствуют технологию производства, работают по прогрессивным методам и привлекают только квалифицированные кадры, отвечающие всем требованиям инновационной экономики", - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечёткин.

Как сообщает пресс-служба минсельхоза, в смотре качества участвовали 14 хозяйствующих субъектов, занимающихся производством мяса и мясной продукции на территории Республики Коми, в том числе 4 крестьянско-фермерских хозяйства и 2 потребительских общества. Хозяйствующие субъекты направили 23 специалиста.

Жюри состояло из представителей Минсельхозпрода Республики Коми, Службы Республики Коми по ветеринарному надзору, Отдела государственного контроля и надзора в Республике Коми СЗМТУ Росстандарта, ООО "Коми центр сертификации", Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Коми.

В рамках смотра качества проводился смотр-конкурс мясной продукции и конкурс по разделке мясной туши.

В смотре-конкурсе мясной продукции участвовало 11 предприятий. При подведении итогов жюри оценивало продукцию по таким показателям как внешний вид, органолептические показатели, правильность, полнота и четкость маркировки, дизайн и оформление упаковки. Участники в номинации "Лучшая презентация продукции" продемонстрировали свои теоретические знания в форме тестирования и представили продукцию.

Победителями в смотре-конкурсе мясной продукции признаны:

в номинации "Лучшие колбасные изделия" - ООО молочный завод "Диюрский" (колбаса полукопчёная конская, новый вид - производится с 1.04.2013 г., состав - конина и свиной шпик);

в номинации "Лучшие мясные полуфабрикаты" - ОАО "Птицефабрика Зеленецкая" (филе в панировке - продукт, давно полюбившийся покупателям), СПК "Вишерский" (ребрышки, продукция из мяса крс породы герефорд), СПК "Княжпогостский" (гуляш из охлажденной говядины);

в номинации "Лучшие мясные деликатесы" - ОАО "Птицефабрика Зеленецкая" (рулет Любимый, действительно любимый многими покупателями республики), СПК "Вишерский" (язык, субпродукт 1 категории крс породы герефорд);

в номинации "Лучшая продукция крестьянско-фермерских хозяйств" - ИП глава К(Ф)Х Попов П.М. (пельмени домашние, изготовлены из охлажденного мяса, ручной лепки, тесто по оригинальной рецептуре);

в номинации "Самая оригинальная упаковка" - ОАО "Птицефабрика Зеленецкая" (упаковка позволяет увеличить срок хранения мясной продукции);

в номинации "Лучшая презентация продукции" - ПО "Корткерос-2", "Обьячевское" ПО, ИП глава К(Ф)Х Федоров А.В., ОАО "Птицефабрика Зеленецкая". Особенно поразили всех присутствующих яркими выступлениями потребительские общества, которые имеют богатый опыт организации торговли.

В конкурсе по разделке мясной туши участвовали 12 представителей 9 предприятий. При подведении итогов жюри оценивало время и качество разделки по выходу мяса.

Победители в номинации "Лучший мастер по разделке мясной туши":

Топов В.И. (ОАО "Птицефабрика Зеленецкая") – наилучшее время разделки 1 мин. 38 сек;

Тихонов Б.В. (ОАО "Птицефабрика Зеленецкая") – высокий выход мяса 78,14%;

Батареева С.В. (К(Ф)Х Федоров А.В.) - высокий выход мяса 70,25 %;

Липин Д. А. (СППСК "Усть-Куломский") - лучшее время разделки 2 мин. 10 сек;

Рудницкий С. В. (ИП глава К(Ф)Х) - высокий выход мяса 73,8%.

Победителям Республиканского смотра качества в сфере пищевых продуктов по мясной продукции вручены дипломы "Победитель" и денежные сертификаты. Остальные участники отмечены дипломами "За участие" и поощрительными денежными сертификатами.