Новости Республики Коми | Комиинформ

Университеты включились в реализацию арктической стратегии России

Университеты включились в реализацию арктической стратегии России
Университеты включились в реализацию арктической стратегии России
logo

На базе Ухтинского государственного университета 10-12 октября проходила межрегиональная научно-практическая конференция "Роль университетов в реализации арктической стратегии России: технологические, экологические, социокультурные аспекты". На форуме необходимо было сформировать действующую систему подготовки кадров для реализации арктической стратегии России, в том числе и региональных подсистем с включением северных вузов. Конференция проходила в рамках мероприятий, приуроченных к Году охраны окружающей среды в России.

"Республика Коми – один из богатейших регионов Российской Федерации. Обладая большим природно-ресурсным потенциалом, регион имеет значительные успехи в социально-экономическом развитии. Но вместе с тем, интенсивное освоение природных ресурсов влечет за собой ухудшение состояния окружающей среды, усиление влияния негативных факторов и трансформацию природных комплексов. И молодым специалистам, обучающимся в вузах северных регионов, предстоит решить проблему минимизации негативного воздействия на окружающую среду при промышленном освоении", – подчеркнул в своем приветственном слове перед участниками форума министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин.

В последние годы тема освоения Арктики стала одной из наиболее обсуждаемых в России и за рубежом. На арктические территории претендует ряд крупнейших мировых держав, в том числе и Россия. Между тем, по высказываниям участников конференции, Арктика сегодня стала гигантской свалкой брошенной техники, использованных топливных баков, кабеля и прочих элементов индустриального освоения Севера. И очищение Арктики – это задача, которую придется решать мировому сообществу в первую очередь.

В конференции приняли участие представители вузов, предприятий, научных и образовательных учреждений, государственных и общественных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Нарьян-Мара, Архангельска, Ярославля, Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Ухты, ученые Коми научного центра УрО РАН. В рамках форума состоялись "круглые столы" самой разнообразной тематики. Например, обсуждались вопросы по экологическим и технологическим аспектамсбалансированного природопользования, по социально-экономическими правовым основам развития северных территорий.

Помимо научных вопросов на конференции обсуждался вопрос учреждения Ухтинского отделения Российского географического общества. Его президентом былизбран ректор УГТУ Николай Цхадая.