Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте проходят Дни экологического просвещения

В Ухте проходят Дни экологического просвещения
В Ухте проходят Дни экологического просвещения
logo

Неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского и ООО "Газпром трансгаз Ухта" с 19 по 21 ноября проводят Дни экологического просвещения. Мероприятие приурочено к нескольким важнейшим событиям нынешнего года – в России он стал Годом охраны окружающей среды и в этом году проходят торжества в честь 150-летия со дня рождения выдающегося русского ученого В.И. Вернадского.

В рамках мероприятия 19 ноября состоялась научно-практическая конференция "Экологическая безопасность предприятий Республики Коми", на которой с докладом выступил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Виталий Тебеньков.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Виталий Тебеньков рассказал об экологической обстановке в Коми, подчеркнув, что на протяжении ряда лет ситуация оценивается как удовлетворительная. По его мнению, происходит это благодаря тому, что руководители большинства промышленных предприятий стараются соблюдать установленные экологические нормы. "Лишь в редких случаях мы сталкиваемся с откровенным, грубым пренебрежением к природоохранному законодательству и его умышленными нарушениями", – заметил в своем выступлении замминистра.

Он также подчеркнул, что в последнее время наибольшую обеспокоенность правительства республики вызывают проблемы экологического характера, возникающие в результате деятельности нефтяных компаний. Поэтому в целях оперативного выявления аварийных ситуаций и локализации экологических угроз сейчас принимаются дополнительные меры. В частности, для экологического мониторинга в районах нефтедобычи на территории Республики Коми планируется использовать малую авиацию. Комитетом информатизации и связи Коми готовится автоматизированная система управления под названием "Нефтеразливы в Республике Коми".

В завершение конференции состоялось вручение наград, учрежденных Фондом им. В.И. Вернадского за особые заслуги в экологической деятельности. Ордена В.И. Вернадского удостоились министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин, директор "Коми республиканского эколого-биологического центра" Марина Сивкова, заместитель главного инженера ООО "Сыктывкарский фанерный завод" Антон Лелеков. Памятной медалью "150 лет со дня рождения В.И. Вернадского" награждены директор ООО "Шротт" Галина Титаренко, педагог сосногорского "Дома детского творчества" Варвара Габова, учитель биологии ухтинского "Гуманитарного технического лицея" Людмила Заглубоцкая, представитель "Комитета спасения Печоры" Валентина Семяшкина, начальник отдела реализации международных и межрегиональных программ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Татьяна Тюпенко, начальник отдела экологической безопасности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Людмила Седякина.