Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузском, Корткеросском и Ижемском районах Коми началось строительство полигонов и площадок для хранения отходов

В Прилузском, Корткеросском и Ижемском районах Коми началось строительство полигонов и площадок для хранения отходов
В Прилузском, Корткеросском и Ижемском районах Коми началось строительство полигонов и площадок для хранения отходов
logo

На прошедшем в правительстве заседании Экономического совета Республики Коми "Управление отходами производства и потребления в Коми" министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Лисин сообщил о промежуточных итогах реализации долгосрочной республиканской целевой программы "Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми (2012-2016 гг.)".

За два года в рамках программы разработано 24 проекта на обустройство и строительство объектов размещения отходов, девять из которых получили положительное заключение государственной экологической экспертизы – это проекты полигонов в Усинске, в селах Сторожевск и Богородск Корткеросского района, в Ижме и Койгородке, в селах Объячево, Ношуль и Спаспоруб Прилузского района. Еще три проектав Усинске, Сторожевске и Койгородке – получили положительное заключение государственной экспертизы. Началось строительство полигонов и площадок хранения твердых бытовых отходов в Прилузском, Корткеросском и Ижемском районах. В семи муниципальных образованиях – Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Койгородском, Корткеросском, Прилузском районах, а также в Ухте и Сыктывкаре – приступили к созданию систем раздельного сбора отходов.

Для строительства перерабатывающих и сортировочных станций при полигонах твердых бытовых отходов в Сыктывкаре, Прилузском и Корткеросском районах шведская компания "Sweco" готовит технико-экономические обоснования. Средства на эти цели выделяет международная корпорация НЕФКО (финансовый орган Совета стран БЕАР).

В остальных муниципалитетах сроки выполнения работ по строительству объектов размещения отходов нарушаются, поскольку много времени уходит на получение разрешительной документации: прохождение государственной экологической и государственной экспертиз, а также перевод земель лесного фонда в земли иных категорий. Во многих районах местные власти недооценили объем работ и не рассчитали необходимое количество времени на выполнение необходимых процедур.

"Минприроды Республики Коми регулярно проводит консультации, разъяснительные беседы, обучающие семинары и рабочие совещания со специалистами администраций. Мы рекомендуем органам местного самоуправления создавать рабочие группы для ужесточения контроля за соблюдением сроков реализации программных мероприятий, для выработки мер и принятия решений по организации системы обращения с отходами, которая будет охватывать всю технологическую цепочку сбора и утилизации отходов в городах и районах от образования до захоронения", – подчеркнул Юрий Лисин.

Он также сообщил, что дополнительно на мероприятия по экологическому просвещению в сфере обращения с отходами, по раздельному сбору мусора и управлению опасными отходами, а так же на обучение глав сельских поселений организации этой работы денежные средства будут выделяться в рамках международного проекта Агентствами по вопросам окружающей среды Норвегии и Швеции.