Новости Республики Коми | Комиинформ

Начальник полиции Ухты принес извинения журналистам телепрограммы "День"

Начальник полиции Ухты принес извинения журналистам телепрограммы "День"
Начальник полиции Ухты принес извинения журналистам телепрограммы "День"
logo

Министерство внутренних дел по Республике Коми представило свою версию задержания съемочной группы ухтинской телепрограммы "День".

Напомним, инцидент произошел в ночь с 18 на 19 января. Полицейские задержали журналистов и доставили их в отдел. Причем, как утверждают сами представители СМИ, задержание было произведено в довольно грубой форме.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе МВД по РК, 18 января в 23 часа в дежурную часть полиции Ухты поступило сообщение о том, что в помещение территориального отдела Пенсионного фонда проникли трое молодых людей. При этом отмечалось, что один из граждан якобы находится в маске и в руках у всех троих были фонарики.

На место была направлена оперативная группа. Когда полицейские подъехали к зданию, они увидели, как в стоящую неподалеку машину садятся трое людей с пакетами в руках. Сотрудники полиции подошли к автомобилю и попросили их выйти из салона и дать объяснения по факту нахождения в это время у здания Пенсионного фонда. "Один отказался выходить из машины, и тем самым отказался выполнить законные требования сотрудников полиции, поэтому к нему были применены меры физического воздействия", - отметили в МВД.

Молодые люди были доставлены в отделение полиции, где выяснилось, что все задержанные оказались работниками телеканала "День" и в ночное время они приезжали в офис, который как раз располагается в здании отделения Пенсионного фонда.

В пресс-службе МВД по РК подчеркнули, что на сегодня инцидент исчерпан. Начальник полиции Ухты Ильдар Махмутов принес извинения журналистам и объяснил им причины доставления в отдел.

С версией полицейских, однако, не согласна главный редактор программы "День" Наталия Крутских. "Непонятно, кого сотрудники полиции задерживали возле Пенсионного фонда, потому что съемочную группу программы "День" задержали возле бассейна. Журналисты даже не поняли, что это были сотрудники полиции. Однако сопротивления никто не оказывал. Более того, журналист просил проверить документы и сообщила, что у нее с собой удостоверение. Тем не менее на эти просьбы сотрудники органов не отреагировали", - подчеркнула Н.Крутских и добавила, что извинения главного полицейского Ухты редакция приняла, решив, что этот инцидент не должен стать препятствием между общением прессы с правоохранительными органами.