Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Тян: "Будущее ближайших к городу населенных пунктов – в развитии частного сектора"

Александр Тян: "Будущее ближайших к городу населенных пунктов – в развитии частного сектора"
Александр Тян: "Будущее ближайших к городу населенных пунктов – в развитии частного сектора"
logo

9 октября 2013 года состоялись рабочие поездки главы городского округа Александра Тяна в поселок городского типа Парма и село Колва. Цель визита – обсуждение стратегии социально-экономического развития муниципалитета, решение актуальных вопросов развития сельских территорий и встречи с общественностью, сообщает мэрия Усинска.

В составе рабочей группы участие в поездке приняли заместитель главы по градостроительству Салават Халлимулин, руководители управлений и структурных подразделений администрации, депутаты Совета города Роман Янишин и Ирина Виряльченкова, главный врач ГБУЗ РК "УЦРБ" Александра Халилова, представители сферы ЖКХ – руководитель МКУ "УЖКХ" Александр Коновалов и директор ООО "Жилкомхоз" Виктор Прохоров, руководитель МКУ "Управление капитального строительства" Николай Рабчевский, начальник ГИБДД ОМВД РФ по г. Усинску Сергей Венскель, заместитель начальника ОМВД РФ по г. Усинску по участковой работе Вячеслав Меркулов, директор ООО "Усинская тепловая компания" Сергей Минич, начальник участка эксплуатации №7 г. Усинска Коми филиала ОАО "Ростелеком" Николай Куркачёв и руководитель усинского филиала Общественной приёмной Главы РК Вера Кузитенко.

В плане работы – посещение сельхозпредприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры, решение на местах проблемных вопросов и контроль исполнения данных ранее поручений. По прибытию в Парму члены делегации распределились по направлениям деятельности. Александр Тян в этот день посетил социально-значимые объекты: детский сад, школу, фермерское хозяйство. Он лично проверил работу учреждений и пообщался с их руководителями.

Вместе участники поездки собрались лишь в стенах пармской школы на встрече с населением, где беседа, под руководством градоначальника, выстроилась в форме конструктивного диалога, во время которого стороны выслушали друг друга и на месте озвучили предложения по решению значимых для жителей посёлка вопросов.

О планах в сфере образования рассказала руководитель Управления образования Татьяна Атерлей, она отметила, что в этом году в рамках подготовки к новому учебному году отремонтирована отопительная система в школьном спортзале, заменили часть окон, в летний период 2014 года планируется заменить все оконные блоки, обшить здание школы, выполнить ремонт в пищеблоке.

По словам участников встречи в Парме недостаточно различных секций для дополнительного образования детей, на что Татьяна Атерлей ответила, что рассмотрит все предложения, управление образования по возможности организует работу востребованных секций и кружков.

Здесь же жители Пармы попросили администрацию решить вопрос с организацией льготного проезда детей в город на занятия в спортивных и творческих секциях.

Вопрос, касающийся расположения автотранспортных предприятий рядом с жилыми домами будет передан в работу отделу Территориального развития, экологии и природопользования администрации города, специалисты которого подготовит необходимые документы для рассмотрения надзорными органами данного обращения граждан.

Главный врач центральной районной больницы Александра Халилова отметила, что основная проблема пармской амбулатории по-прежнему недостаток кадров, на втором месте – обеспечение лекарственными препаратами жителей посёлка. В настоящее время прорабатывается вопрос с частными аптечными учреждениями об открытии аптечного киоска в Парме.

По-прежнему жителей посёлка волнует появление стихийных свалок, уборка мусора на автобусных остановках, увеличение числа промышленных предприятий и вообще дальнейшая судьба посёлка. Что ждёт жителей – переселение в городское благоустроенное жильё или у Пармы есть перспективы развития?

- Вопросы своевременного вывоза мусора с территории посёлка соответствующими структурами возьмём на контроль, что касается перспективы развития, они конечно есть. В Парме будет развиваться частный сектор, а значит и инфраструктура. Так, уже выбрано место под строительство нового ФАПа, частной парикмахерской. Одним из важных проектов станет газификация посёлка, этот вопрос решён на уровне Республики, – рассказал мэр города Александр Тян.

Присутствующие на сходе жители посёлка отметили налаженное автобусное сообщение с городом, без сбоев в расписании и в комфортабельных салонах автобусов МУП "Пассажирские перевозки", и поинтересовались, когда будут обновлены остановочные павильоны в поселке. Представители органа местного самоуправления ответили и на личные вопросы жителей Пармы.

Вторая часть дня рабочей группы прошла в селе Колва.

В первую очередь градоначальник посетил сельхозпредприятие ООО "Южный" – бывшее хозяйство ООО Колва, где, после зимних событий жизнь вошла в рабочее русло под управлением директора сельхозпредприятия ООО "Южный" Алика Шамкаева, который намерен не просто восстановить вверенное ему хозяйство, но и поэтапно развивать его. Сделано немало, на данном этапе планируется обновить имеющееся стадо КРС. Так, сегодня предприятие ведёт переговоры с племенным хозяйством г. Ухты о приобретении 18 голов крупного рогатого скота.

Рабочая группа также посетила социально-значимые объекты села, котельную, фельдшерско-акушерский пункт. Но самой важной частью рабочей поездки стала встреча с жителями Колвы в местном Доме культуры.

Представители учреждений коммунального хозяйства, правоохранительных органов и структурных подразделений администрации подробно отвечали на вопросы колвинцев. Со стороны администрации города и представителей различных сфер были озвучены планы по проектированию и обустройства коммунальных сетей села, строительству нового модульного ФАПа, организации приёма сельчан в городских взрослой и детской поликлиниках. Также до сведения сельчан довели работу муниципальной целевой программы "Кадры". Особенно значимым стал вопрос обеспечения безопасности на дорогах села. Как и жители Пармы, сельчане обратились к администрации города с просьбой о содействии оборудования дорог знаками "Пешеходный переход", "Ограничение скорости" и лежачими полицейскими, в первую очередь рядом с образовательными учреждениями. Этот вопрос глава муниципалитета Александр Тян поручил исполнить руководителю отдела промышленности и дорожного хозяйства администрации городского округа Евгению Саранче.

Множество вопросов накопилось у колвинцев к правоохранительным органам и к коммунальщикам. Все озвученные вопросы и проблемы были взяты на контроль лично главой администрации Александром Тяном.

"Жители с удовольствием приходят на такие встречи, тем более, что в них участвуют многие работники администрации, руководители отраслевых учреждений. Это хорошая практика работы, которая позволяет здесь на месте обменяться опытом, увидеть проблемы и найти пути решения", – сказал в завершение встречи с сельчанами глава городского округа Александр Тян.