Новости Республики Коми | Комиинформ

Уголовное дело по обвинению бывшего руководителя воркутинской администрации передано для утверждения обвинительного заключения

Уголовное дело по обвинению бывшего руководителя воркутинской администрации передано для утверждения обвинительного заключения
Уголовное дело по обвинению бывшего руководителя воркутинской администрации передано для утверждения обвинительного заключения
logo

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации Воркуты Анатолия Пуро и бывшего заведующего отделом по управлению муниципальной собственностью администрации Виталия Самойлова. Пуро предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 2 эпизода) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), Самойлову - преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ.

По данным следствия, Анатолий Пуро, действующий в интересах своей знакомой - директора ООО "Северные котельные", а впоследствии ООО "Воркутинские котельные", и Виталий Самойлов, в составе группы лиц, в период с мая 2011 года по сентябрь 2012 года оформили ряд документов, на основании которых указанным юридическим лицам было передано в аренду муниципальное имущество (котельные в поселках Сивомаскинский, Елецкий, Заполярный, на промплощадке бывшей шахты "Юнь-Яга") по заведомо заниженным ставкам арендной платы. За время пользования данным имуществом (с августа 2011 по август 2013 года) муниципальный бюджет недополучил доходов на сумму более 1 млн. рублей.

В апреле 2012 года Пуро направил в командировку первого заместителя руководителя администрации Воркуты, которая якобы с целью развития туризма на территории муниципального образования в течение двух недель посетила несколько городов Италии. На оплату поездки чиновницы из муниципального бюджета затрачено более 110 тысяч рублей. Согласно вступившему в законную силу решению суда действия бывшего руководителя администрации МО ГО "Воркута" признаны незаконными.

В марте 2012 года административно-производственное здание по улице Ленина, д.37А, находящееся в муниципальной собственности МО ГО "Воркута" и переданное в хозяйственное ведение МУП "Алмаз", по результатам торгов по заниженной цене было продано ООО "Комплексные энергосберегающие технологии". Пуро согласовал Порядок проведения торгов, предусматривающий продажу здания, хотя в данном случае было необходимо решение Совета МО ГО "Воркута" об отчуждении муниципального имущества. В результате муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму более 5 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.