Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте прошел премьерный показ художественного фильма о проблеме наркомании в молодежной среде

В Ухте прошел премьерный показ художественного фильма о проблеме наркомании в молодежной среде
В Ухте прошел премьерный показ художественного фильма о проблеме наркомании в молодежной среде
logo

16 января в Ухте состоялась премьера художественного фильма о проблеме наркомании в молодежной среде "Меня это не касается". Инициатором показа выступила общественная организация "Матери против наркотиков" и ее руководитель Валентина Партная.

Как сообщает пресс-служба Совета Ухты, первыми зрителями стали специалисты по социальной работе, педагоги, журналисты городских СМИ. Всех неравнодушных горожан, собравшихся в центре социальной помощи семье и детям, поприветствовал глава Ухты Роман Мельник.

"Фильм непростой и неоднозначный, - отметил он. – Посмотрев его, понимаешь, что нельзя оставаться безучастным и равнодушным, и проблема наркотиков может в любой момент прийти и разрушить любую, даже самую благополучную семью".

Он также обратился к участникам встречи с просьбой тщательно оценить мнения специалистов по вопросу показа ленты подросткам и старшеклассникам. Но без особых обсуждений собравшиеся единодушно решили, что в рамках родительских собраний в школах просмотр этой картины просто необходим.

Фильм снят в 2013 году кинокомпанией "Акростих" по заказу и при поддержке Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области. Автор киноработы - режиссер и сценарист, член Общественного совета УФСКН России по Новосибирской области протоиерей Александр Новопашин.

В фильме снимались как непрофессиональные актеры - студенты, сотрудники ФСКН, реабилитанты социального центра для нарко- и алкозависимых Новосибирска, так и артисты из столицы Сибири. Одну из главных ролей – журналиста, собирающего материал для книги о наркоманах, но не замечающего этой проблемы у своей дочери, – сыграл известный актер театра и кино, заслуженный артист России Юрий Беляев. Лента заявлена на участие в кинофестивалях, в том числе международных. Она переведена на английский язык и была представлена в Лос-Анджелесе (США).