Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми владельцы дорогих автомашин экономят на покупке зимних колес

В Коми владельцы дорогих автомашин экономят на покупке зимних колес
В Коми владельцы дорогих автомашин экономят на покупке зимних колес
logo

Владельцы дорогих автомашин экономят на покупке зимних колес, констатируют в ГИБДД Коми.

В Ухте утром 12 января на автодороге Ухта – Вуктыл произошло столкновение двух автомашин "Фольксваген Поло". В результате ДТП водители получили различные травмы. При осмотре одной из автомашин инспекторы установили, что на передней оси установлена ошипованная резина, а на задней оси летняя нешипованная. Подобный случай был зафиксирован 2 января в г. Ухте. В результате столкновения автомашин "ВАЗ 2106" и "ВАЗ 21093" пассажир а/м "ВАЗ 2106" был госпитализирован в больницу с серьезными травмами головы. На "Жигули" шестой модели также была установлена разная резина.

72b217132c9d18bf20d948ef9a35a99f.JPG

В первый день наступившего года, в Ижемском районе произошла трагедия, когда в результате наезда автомашиной Митсубиси L-200 женщина-пешеход получила травмы не совместимые с жизнью. При осмотре автомашины полицейские выявили, что на всех колесах установлены нешипованные шины, что стало сопутствующей причиной того, что водитель не смог вовремя остановиться для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Госавтоинспекция напоминает, что на транспортном средстве запрещена одновременная установка ошипованных и не шипованных шин. Данная неисправность входит в "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", приложение к Основным положениям ПДД РФ, за что предусмотрена ответственность по ч. 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Санкция статьи – административный штраф в размере 500 рублей.

"Наша республика располагается в северных широтах, где в течение пяти месяцев наблюдается зимняя погода и переменчивые погодные условия, поэтому во избежание дорожно-транспортных происшествий необходимо зимние шины устанавливать на всех колесах транспортных средств. Экономия на покупке зимних колес может стоить, в лучшем случае, значительных механических повреждений. Подумайте о последствиях, к которым могут привести непредвиденные условия зимней дороги. Ведь от этого зависит Ваше здоровье и жизнь других участников дорожного движения", - призывают в ГИБДД.