Новости Республики Коми | Комиинформ

Лига интеллектуальных игр Коми постепенно и планомерно развивается - Алексей Рогачев

Лига интеллектуальных игр Коми постепенно и планомерно развивается - Алексей Рогачев
Лига интеллектуальных игр Коми постепенно и планомерно развивается - Алексей Рогачев
logo

Вторая половина интеллектуального сезона в Коми будет насыщенной и яркой. Об этом "Комиинформу" рассказал руководитель общественной организации интеллектуальных игр "Лига интеллектуальных игр" Алексей Рогачев.

"До конца текущего сезона нас ждут еще два тура спортивной версии "Что? Где? Когда?" и очный финал чемпионата Республики Коми. К тому же, мы продолжаем играть школьные турниры ("Шрек", "МКМ", "Южный ветер") и взрослые (ОВСЧ, "Балтийский берег"), а в апреле завершаем школьный и взрослый региональные чемпионаты. В мае пройдет закрытие сезона. Да, новых форматов не будет. Разве что проведем закрытую элитарную версию игры "Что? Где? Когда?", но без съемки, так как нет соответствующей лицензии", - заметил собеседник агентства.

Что касается выездов, то А. Рогачев подчеркнул, что команда из СыктГУ отобралась на финал открытого чемпионата вузов России, который пройдет в Нижнем Новгороде 29-30 марта.

"Среди школьников на выход в шинал школьного регионального кубка претендуют "Трио", равно как и на финал школьного чемпионата России в своей возрастной категории. Также на финал школьного чемпионата претендуют команды "Мы не мы" (также Коми республиканский физико-математический лицей-интернат) и Лицей Народной Дипломатии. В мае готовим сюрприз для команд Коми, однако приоткрывать завесу тайны не буду, так как он может и не состояться", - добавил А. Рогачев.

Финал текущего сезона запланирован на 20 апреля. Скорее всего, впервые его примет Ухта.

"Сейчас ведем необходимые переговоры. Впрочем, если договориться не удастся, то финал пройдет традиционно в Сыктывкаре. Мы рады гостям и готовы принять игру. Хотя, конечно, для развития лиги нужно бы провести финал вне столицы. Отрадно, что в этом сезоне постоянно игры проходят еще и в Усинске, и в Печоре с Вуктылом. Усинск еще приглашал совершенно недавно известного знатока Михаила Скипского, а Ухта провела первый медиатурнир. Появились школьные команды в Микуне. Так что лига постепенно и планомерно развивается, надеюсь, мы охватим в скором будущем всю республику", - резюмировал А. Рогачев.