Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте силами горожан построят мужскую обитель

В Ухте силами горожан построят мужскую обитель
В Ухте силами горожан построят мужскую обитель
logo

В Ухте построят мужскую обитель.

По благословению Епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима храм Святителя Николая Чудотворца постепенно будет преобразован в мужскую монашескую обитель. Указом правящего архиерея при храме создана монашеская община.

За два года силами прихожан были построены колокольня и малый братский корпус, который 12 января освятил Владыка Питирим. После строительства большого братского корпуса, малый перепрофилируют в Центр помощи бездомным и нуждающимся.

Как рассказал "Комиинформу" благочинный Ухтинского Заречного церковного округа Сыктывкарской епархии иеромонах Илия (Володин), рядом со Свято-Никольским храмом построят зимний храм вместимостью на 250 человек, большой братский корпус с воскресными школами и трапезной.

На строительство комплекса требуется большая сумма. "Мы обращаемся ко всем жителям нашего города, к тем, кто помнит о том, что наш храм долгое время был единственным православным храмом в городе с просьбой о помощи. Верим, что Господь по молитвам Святителя Николая Чудотворца, пошлет нам людей, которые смогут оказать посильную помощь в благом деле строительства мужской обители в городе, где каждый метр земли напоминает нам о том, что здесь погибли тысячи людей в ГУЛАГах", - говорится на официальном сайте Ухтинского Заречного благочиния.

Подробности о переводе средств по телефону социального отдела Свято-Никольского храма: 8 912 546 06 31.