Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемская "Фабрика звёзд" открывает новый сезон 

Ижемская "Фабрика звёзд" открывает новый сезон 
Ижемская "Фабрика звёзд" открывает новый сезон 
logo

В начале января в Ижму съедутся талантливые подростки со всего района. Открывший двери для юных талантов семь лет назад проект "Изьваса кодзувъяс" после двухлетнего перерыва начинает новый сезон.

Как рассказал Финно-угорскому порталу руководитель творческого проекта, музыкант Михаил Городилов, участники нового сезона проекта преимущественно из сёл и деревень, где нет возможностей творческого развития, которые предоставлены в райцентре. На сегодня отобрано около двух десятков школьников из Мошьюги, Мохчи, Бакура, Сизябска, Усть-Ижмы, Гама, Кельчиюра, Краснобора, Щельяюра, Вертепа и Диюра. Двадцать первых дней нового года ребята проведут в дружеской творческой атмосфере.

По словам М.Городилова, ижемский проект отличается от шоу "Фабрика звёзд" федерального телеканала тем, что здесь никого не отчисляют. Здесь нет конкуренции, наоборот, обучение строится на понимании и взаимовыручке. "Сегодня участник у кого-то на подтанцовке, завтра он солист, а помогают уже ему. Они не могут для других схалтурить, потому что знают, что они сами будут солировать", - пояснил собеседник.

В течение обучения ижемские "звёздочки" будут приобретать умения и навыки в вокале, хореографии, сценическом мастерстве. Их ждут ежедневные репетиции, опыт работы в студии звукозаписи, гастроли в сёла и деревни муниципалитета.

После двухлетнего перерыва проекта на новый набор участников у преподавателей большие планы. Как поделилась хормейстер Лидия Терентьева, нынче приедут ребята помладше: ученики 4 - 6 классов. Поэтому необходимо создать подходящий для них новый репертуар. Особенность школы молодых талантов - исполнение композиций на стихотворения исключительно местных авторов. М.Городилов сообщил, что в этом году в работу планируют внести элемент "телевизионности": информацию о каждом прожитом дне и интервью с одним из участников ежедневно выкладывать на странице "Изьваса кодзувъяс" "ВКонтакте". Помимо этого, организатор фабрики звёзд мечтает работать с живым звуком. По его словам, в прошлом году с помощью администрации района и отдела образования было приобретено четыре комплекта аппаратуры: ударники, гитары, клавиши. "Пока ребята набираются мастерства. Может быть, в следующем проекте уже будем работать с живым звуком, а не минусовкой. Играть будут сами дети", - уточнил М.Городилов.

Музыкант пояснил, что наибольшие трудности финансового плана. У проекта есть друзья-спонсоры, но дополнительной помощи фабрика ижемских звёздочек была бы рада. По мнению экспертов, ижемский проект действительно является уникальным и не имеет аналогов в регионе. Результаты школы мастерства налицо: "Во-первых, дети начинают петь на родном языке, раскрепощаются, получают стимул к работе. Они горды этим. Во-вторых, поют песни на стихи даже неизвестных авторов. Когда человек во главу угла ставит идею, это работает".

Отметим, что многие выпускники проекта связали свою жизнь с творчеством: выбрали профессии певца, артиста театра, телеведущего. "Когда региональный канал берёт интервью у наших ребят, и там говорят: "Николай Родионов - выпускник проекта "Изьваса кодзувъяс". Это звучит как выпускник Гнесинки! Это замечательно!", - высказался идейный вдохновитель творческого проекта.