Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов встретился с семьями подводников, погибших на атомоходе "Курск"

Глава Коми Юрий Спиридонов встретился с семьями подводников, погибших на атомоходе "Курск"
Глава Коми Юрий Спиридонов встретился с семьями подводников, погибших на атомоходе "Курск"
logo
Глава Коми Юрий Спиридонов в понедельник, 13 августа, встретился с семьями подводников, погибших на атомоходе "Курск".

На встречу пришли родители Алексея Ларионова, призванного из Княжпогостского района, а также Игоря Логинова и Юрия Борисова из Удорского района. В ходе разговора Ю.Спиридонов поинтересовался, как был организован прием семей в Видяево, где 12 августа отмечалась годовщина со дня трагедии. По сообщению пресс-службы Главы РК, как и год назад, по распоряжению Главы республики в военный городок из Сыктывкара был организован спецрейс. Родственники моряков выезжали в Мурманскую область в сопровождении военных и врача-психолога. Родственники моряков выразили благодарность Главе Коми за внимание и, в частности, за организацию поездки.

В разговоре с журналистами родственники рассказали, что остались довольны оформлением музея в Видяево, посвященном подводникам "Курска". Экспозиция расположена на третьем этаже казармы, где размещался экипаж лодки. Встречались родные погибших моряков и с тремя земляками, которых призвали на флот в тот же год, что и семерых матросов затонувшего "Курска". Эти трое ребят проходят службу на подводной лодке "Воронеж".

Сейчас родители подводников ждут начала работ по подъему атомохода. В день годовщины гибели его героического экипажа они возложили венки на месте, откуда подводная лодка ушла в свой последний поход.

*** Из Коми срочную службу на борту подводного ракетного крейсера проходили семеро матросов: ухтинцы Роман Мартынов, Дмитрий Миртов, Виктор Сидюхин, жители села Благоево Юрий Борисов и Игорь Логинов, Александр Халепо из села Усть-Лыжа и Алексей Ларионов из города Емва.