Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте зажглась усть-куломская "звёздочка"

В Ухте зажглась усть-куломская "звёздочка"
В Ухте зажглась усть-куломская "звёздочка"
logo

В ухтинском центре коми культуры выбрали коми красавицу. Конкурс "Югыд кодзув" (Светлая звезда) прошел в центре четвертый раз подряд. По словам организатора мероприятия, лидер ухтинской молодежной организации "Томулов" Виктории Габовой, конкурс создан для того, чтобы очередной раз представить и понять всю красоту коми языка и культуры.

Родная для присутствующих "коми атмосфера" была задана ведущими. Два молодых человека из Прилузского и Ижемского районов развеселили аудиторию диалогом, который благодаря своеобразию двух диалектов богатого коми языка стал юмористическим.

Организатор мероприятия отметила, что в этом году девушки сразились не только в красоте и знаниях. После самопрезентации конкурсанткам нужно было показать грацию в дефиле с коромыслом, эрудицию и находчивость - в разъяснении лексического значения слов, которые другим нужно было отгадать. В творческом конкурсе красавицы читали стихотворения на родном коми языке, угощали жюри и зрителей приготовленной собственными руками выпечкой, презентовали шедевры рукоделия. На каждой коми красавице были национальные костюмы как столетней давности, так и реконструированные.

Как поделилась В.Габова, жюри, в состав которого вошли сотрудники Центра, представители коми молодёжной организации "Томулов" и приглашённый из Удоры гость Альберт Логинов, было непросто выбрать лучшую конкурсантку. В итоге "светлой звездой" этого года стала представительница Усть-Куломского землячества Анна Дёмина. Номинацией "За творческий подход" отметили Анастасию Юдину из Троицко-Печорского района. Самой артистичной оказалась представляющая Печорский район Валентина Ласточкина. Наиболее яркий национальный колорит отразился в выступлении Юлии Филипповой из Ижемского района. Каждой девушке вручили дипломы, подарочные сертификаты и сладкие призы от Центра коми культуры.